Газировка повышает риск развития рака эндометрия

Подготовлено:

Регулярное употребление женщинами в период постменопаузы сладких газированных напитков значительно повышает риск развития рака эндометрия.

Ученые из Школы общественного здравоохранения при университете Миннесоты в Миннеаполисе проанализировали данные от 23.039 жительницах штата Айова. Все они находись на стадии постменопаузы, когда им впервые поставили диагноз «рак эндометрия» (рак матки). Оценка пищевого рациона проводилась при помощи Гарвардского опросника Food Frequency Questionnaire (FFQ). Он позволяет выяснить предпочтения человека относительно 127 продуктов питания  на протяжении 12 предыдущих месяцев. 
 
Из общего числа участниц наблюдений более распространенный рак эндометрия I типа (эстроген-зависимый) развился у 506 женщин и рак эндометрия II типа (эстроген-независимый) - у 89 женщин. Дальнейшие исследования показали, что рак эндометрия I типа на 78% чаще встречается у женщин, которые регулярно употребляют сладкие газированные напитки. В отличие от газировки безалкогольные напитки, сладости, выпечка, а также индекс массы тела, физическая активность, наличие или отсутствие диабета и табачной зависимости никак не влияли на заболеваемость раком эндометрия.
 
Рак эндометрия подразделяют на два типа. К I типу относится низкодифференцированная аденокарцинома. В большинстве случаев это эстроген-зависимая раковая опухоль, которая выявляется на ранних стадиях. Ко II типу относится высокодифференцированная гормонально независимая аденокарцинома, светлоклеточная и папиллярная аденокарцинома, а также карциносаркомы.
 
По данным Национального института рака в США, ежегодно выявляется около 49.650 новых случаев рака эндометрия. Болезнь уносит 8.190 женщин каждый год. В большинстве случаев эта разновидность рака развивается после 55 лет. Выживаемость при выявлении опухоли на ранней стадии, до начала метастазирования, составляет 95% в течение первых 5 лет. При появлении метастаз 5-летняя выживаемость падает до 23%.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Мужчины и женщины болеют по-разному

Врачи знают, что мужчины и женщины болеют по-разному. Имеются в виду «общие» заболевания, которые от пола вроде бы не зависят. Так, например, инфаркты чаще бывают у мужчин, а депрессии – у женщин. Кроме того, мужчинам и женщинам свойственно разное отношение к возникающим у них проблемам. И ведут они себя в одной и той же ситуации по-разному.

Женский презерватив: как использовать?

Женские презервативы существуют довольно давно, но не так популярны, как мужские. А зря! Ведь у женского презерватива есть несколько неоспоримых достоинств.

Сообщества

Форумы

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?

Миома матки

Опухоль, развивающаяся из мышечного слоя матки, носит название миомы. Она встречается у женщин детородного возраста от 30 до 45 лет, но может выявляться и в более раннем возрасте. Длительное время миома ...