Ген иммунной системы связан с развитием болезни Альцгеймера

Подготовлено:

Ученые обнаружили связь между мутацией гена иммунной системы и болезнью Альцгеймера.

Ген иммунной системы связан с развитием болезни Альцгеймера

 

Редкая мутация гена, который запускает реакцию иммунной системы, связана с повышенным риском развития болезни Альцгеймера. Это исследование поддерживает теорию о том, что иммунная система также играет роль в развитии заболевания.

«Исследование подтверждает связь между геном, отвечающим за иммунную реакцию, и повышенным риском болезни Альцгеймера, – говорит доктор Питер Сэнт-Джордж из Центра изучения нейродегенеративных заболеваний Университета Торонто (Канада). – Это важный шаг на пути понимания скрытых причин развития болезни».

Несмотря на то что эта мутация очень редкая, судя по ее влиянию на иммунную систему, именно иммунитет играет важную роль в развитии болезни Альцгеймера.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Тест: в каком состоянии ваша иммунная система

Как обстоят дела с вашей иммунной системой, призванной защищать организм от болезнетворных бактерий и вирусов, отвечающей также за состояние кожи, соединительной ткани, печени и других органов?

Болезнь Альцгеймера

Еще лет 20 назад это словосочетание знали только специалисты. Теперь его знают почти все. Говорят, что в мире началась эпидемия болезни Альцгеймера, и множество семей столкнулось с этой бедой. Как это ни удивительно, увеличившаяся частота болезни Альцгеймера свидетельствует о благоприятных переменах в нашей жизни. 

Сообщества

Форумы

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Миома матки

Опухоль, развивающаяся из мышечного слоя матки, носит название миомы. Она встречается у женщин детородного возраста от 30 до 45 лет, но может выявляться и в более раннем возрасте. Длительное время миома ...