Гипертония во время беременности в будущем понижает IQ ребенка

Подготовлено:

Ученые обнаружили связь между гипертонией в период беременности и снижением умственных способностей человека.

Гипертония во время беременности в будущем понижает IQ ребенка

 

Высокое кровяное давление у матери во время беременности может негативно сказаться на умственных способностях ребенка. Ученые считают, что, когда дети станут гораздо старше, может произойти их снижение.

Высокое кровяное давление и связанные с ним состояния, например поздний токсикоз беременных, встречаются примерно в 10% всех беременностей и могут воздействовать на ребенка в утробе.

Последние исследования доказывают, что причина снижения умственных способностей даже в старости может скрываться именно во внутриутробном периоде развития человека, так как именно тогда формируется структура мозга и закладываются его функции.

«Гипертония у матери во время беременности говорит о будущих низких познавательных способностях человека и их сильном ухудшении в старости. Она также может являться причиной снижения умственных способностей в старости»,  пишут исследователи.

Гипертония является распространенной проблемой, она развивается примерно у 3% всех беременных женщин.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Техники креативности: 10 способов раскрыть свое творческое «я»

Способность человека к генерации новых идей в самых разных областях жизни можно и нужно развивать. Как стать творческой личностью?

Когда планировать беременность после выкидыша?

По статистике, 8% беременностей завершаются выкидышем. После внутриутробной гибели будущего ребенка многие пары хотят зачать желанного малыша как можно быстрее, чтобы восполнить боль потери. Но как при этом не допустить повторения трагедии?

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Эклампсия

Эклампсия – заболевание, возникающее во время беременности, родов и в послеродовой период, при котором артериальное давление достигает такого высокого уровня, что появляется угроза жизни матери и ...

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.