Недостаток сна по-разному влияет на мужчин и женщин

Подготовлено:

Из-за недостатка сна у мужчин повышается аппетит, а женщины дольше не испытывают чувства насыщения.

Недостаток сна по-разному влияет на мужчин и женщин

 

Продолжительность сна влияет на количество потребляемой мужчинами и женщинами пищи, однако это обусловлено различными гормональными процессами.

К таким результатам пришли ученые Американской ассоциации кардиологов во главе с доктором Мари-Пьер Сэйнт-Ондж.

Ограничение сна у здоровых людей с нормальным весом по-разному влияет на метаболизм и гормоны, отвечающие за потребление пищи, у мужчин и женщин. Недостаток сна влияет на уровень глюкозы, инсулина и лептина.

Ученые также обнаружили половые различия в функции грелина, гормона, стимулирующего чувство голода, и GLP-1, который отвечает за насыщение.

В исследовании участвовали 27 мужчин и женщин с нормальным весом в возрасте 30–45 лет. Ученые изучали механизмы регуляции глюкозы, продолжительность сна и процесс регуляции аппетита гормонами.

Согласно результатам исследования, уровень грелина из-за недостатка сна у мужчин повышается. У женщин же, наоборот, снижается уровень GLP-1. Соответственно, из-за недосыпа у мужчин повышается аппетит, а у женщин снижается чувство насыщения после приема пищи.

До этого половые различия во влиянии недостатка сна на организм замечены не были.

«Наши результаты указывают на сложную взаимосвязь между продолжительностью сна и регуляцией энергетического баланса в организме. Сон влияет на вес и потребление пищи», – пишет автор исследования доктор Сэйнт-Ондж.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

«Ложечку за маму, ложечку за папу»: как помочь ребенку вернуть аппетит?

Как быть, если ребенок плохо ест? Заставлять, убеждать, упрашивать? Как избежать проблем и конфликтов, которые возникают за столом во время еды, подскажут эксперты.

Мужское здоровье. Метаболический синдром у мужчин

Мужчины живут в среднем на 10 лет меньше женщин. И одна из причин такого неравенства – метаболический синдром, «визитная карточка» которого – пивной живот. Метаболический синдром – это комплексное расстройство обмена веществ, которое характеризуется увеличением массы тела, нарушением обмена жиров, углеводов и артериальной гипертензией.

Сообщества

Форумы

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...