Какао полезно для мозга пожилых

Подготовлено:

Итальянские ученые из Университета Л'Аквилы доказали, что какао положительно влияет на работу мозга у людей этой возрастной группы.

Какао полезно для мозга пожилых

 

Добровольцы, принявшие участие в проекте, ежедневно получали молочные напитки на основе какао. Через восемь недель у тех из них, кто употреблял напиток с высокой концентрацией какао, значительно усилились ментальные способности – прежде всего память и переключаемость внимания. Выраженный положительный эффект наблюдался и у пожилых людей, употреблявших какао в средней концентрации.

«Полученные результаты подтверждают, что содержащиеся в какао флаваноиды усиливают когнитивные функции, если применяются как часть диеты, сбалансированной по калорийности и питательности», – отмечает руководитель научного проекта Джовамбаттиста Дезидери (Giovambattista Desideri).

Источник: Yahoo.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Старческое слабоумие: описание болезни

Наряду с артериосклеротическими изменениями, а иногда и более обособленно, в позднем возрасте (70-80 лет) могут наступить старческие изменения мозга.

Побочные пищевые реакции: новый путь для правильного диагноза

Почему так важно правильное питание? Как отличить пищевую аллергию от пищевой непереносимости? Какие продукты более опасны для организма? Как продлить свою молодость и предотвратить преждевременное старение? Как с помощью питания можно корректировать симптомы аутизма?

Сообщества

Форумы

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.