Маммограмма не снижает уровень смертности от рака груди

Подготовлено:

Ученые выяснили, что использование маммографии никак не сказывается на уровне смертности от рака груди и не должно быть обязательным.

Маммограмма не снижает уровень смертности от рака груди

 

Ученые считают, что треть женщин, которым только поставили диагноз рак груди, проходят множество ненужных обследований, которые никак не влияют на успех лечения. Хотя смертность от этой формы рака значительно снизилась, эксперты считают, что причиной тому стали не постоянные обследования, а новые лекарства и методы лечения. Ученые проанализировали, как изменились статистические данные по раку груди за 30 лет с начала применения маммографии. Выяснилось, что снижение уровня смертности от рака груди происходит не за счет раннего обнаружения заболевания на маммограмме, а благодаря современным способам лечения.

Ученые отмечают, что женщины после 40 лет должны сами выбрать метод исследования груди, так как польза от маммографии намного меньше, чем считали ученые ранее.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Не упустить время: диагностика болезней молочной железы

Болезни молочной железы излечимы, если вовремя принять меры. Однако слишком позднее их выявление затрудняет лечение и уменьшает шансы на благоприятный исход.

Рак молочной железы: стадии болезни и факторы риска

Неблагоприятная экология, стрессы воздействуют на весь организм. Почему молочная железа больше других органов подвержена злокачественным процессам?

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.