Маниакально-депрессивный психоз формируется в подростковом возрасте

Подготовлено:

Количество больных маниакально-депрессивным психозом (он же – биполярное расстройство) среди подростков примерно такое же, как среди взрослых.

Об этом говорят результаты новейшего исследования, проведенного под эгидой Министерства здравоохранения США. «Согласно традиционной точке зрения, биполярное расстройство начинает формироваться между 20 и 30 годами. Мы обнаружили, что симптомы, свойственные маниакальной стадии заболевания, заметны уже у подростков», – отмечает Кэтлин Мерикангас (Kathleen Ries Merikangas), руководитель исследования и заведующая отделением генетически обусловленных болезней Национального института по изучению проблем, связанных с психическим здоровьем, Минздрава США.

К. Мерикангас и ее коллеги решили ликвидировать пробел в области знаний о биполярных расстройствах среди детей и подростков. Оказалось, что перемежающиеся симптомы мании и депрессии испытывают 2,5% подростков, причем 2,2% переживали хотя бы один такой инцидент за последний год. 1,3% подростков в течение года испытывали маниакальное состояние, а 5,7% – депрессивное. «Полученные нами результаты свидетельствуют, что маниакально-депрессивный психоз гораздо более распространен среди подростков, нежели было принято полагать», – говорит К. Мерикангас.

Интересно, что от биполярного расстройства практически во всех странах мира страдает тот же самый процент взрослых (2,6%). Этот момент специально выделяет Роберт Финдлинг (Robert Findling, M.Med.), заведующий отделением детской и подростковой психиатрии в Университетском медицинском центре Кливленда: «Полученные учеными результаты подтверждают взгляд, согласно которому подростковые психические проблемы – органичный фрагмент общей картины заболеваемости, свойственной всей совокупности больных».

Маниакальный синдром – расстройство эмоционального состояния, проявляющееся в ощущении неимоверной энергии, которая вынуждает больного отказаться от сна или совершать импульсивные и рискованные поступки. При биполярном расстройстве периоды мании сочетаются с периодами депрессии. Больные этим заболеванием требуют внимательного наблюдения и грамотного лечения: 20% из них в момент обострения склонны к самоубийству, а более 50% – к поведенческим расстройствам, в том числе проявлению агрессии.

Источник:
Healthnews.com

Новые статьи

все статьи

Косметика от растяжек: ТОП-10 популярных средств

Косметика от растяжек – одно из популярных средств решения этой проблемы, однако насколько такие средства эффективны и какие ингредиенты входят в их состав?

Справиться с опасностью

В Законе о психиатрической помощи говорится, что если больной опасен, он может быть госпитализирован без его согласия (в остальных случаях согласие больного обязательно). Что же это за состояния, при которых больной человек может быть опасным, при каких болезнях они могут возникнуть, как их распознать и как себя вести при встрече с подобной ситуацией? 

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Депрессия

Депрессия – название для спектра психических расстройств, характеризующихся в первую очередь патологическим снижением настроения. При депрессии человек теряет способность радоваться, становится пассивным, ...

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.