0 обсудить на форуме

Мозг может отключить вредные привычки

Подготовлено:

Ученые обнаружили специфическую область мозга, которая отключает старые привычки и включает новые.

Мозг может отключить вредные привычки

 

Люди совершают действия по привычке, потому что они заложены глубоко в мозгу человека. Это объясняет, почему мы ходим на работу одним и тем же путем или надеваем правый ботинок первым. Таким образом мы даем мозгу возможность в это время подумать над другими вещами.

Однако центр управления в головном мозге не полностью отказывается от контроля над привычками. Новое исследование показало, что небольшая область префронтальной коры осуществляет поминутный контроль мыслей и действий – таким образом, эта область способна дать человеку подсказку о привычном действии.

Доктор Энн Грэйбиль, одна из авторов исследования, проведенного в Массачусетском технологическом университете, говорит: «Мы всегда думали, что привычки ценны тем, что человек не думает о них. Они разгружают мозг, чтобы он думал о другом. Однако они разгружают мозг не полностью. Небольшой участок коры контролирует и привычные действия».

Грэйбиль объясняет, что это открытие поможет людям, которые не могут избавиться от вредных привычек, так как ученые теперь знают, что мозг может их отключить.

Это открытие также может сыграть свою роль в лечении психических заболеваний, связанных с этой областью коры, например обсессивно-компульсивного навязчивого состояния.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Пути к здоровью: комплексный подход к лечению зависимостей

Исследование эффективных стратегий лечения алкоголизма, наркомании  и игромании, включая медикаментозные методы, психотерапию и поддержку сообщества.

Курение и зрение

Проведенные исследования показывают, что связь между курением и необратимой слепотой так же сильна, как между курением и раком легких.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.