0 обсудить на форуме

Недосып понижает эффективность выполнения сложных задач

Подготовлено:

Даже если людям кажется, что они хорошо себя чувствуют, недостаток сна мешает им качественно и быстро выполнять работу, связанную с визуальным мониторингом данных.

Недосып понижает эффективность выполнения сложных задач

 

Речь идет о таких профессиях, как авиадиспетчер, координатор работы электростанций и прочих, требующих максимальной сосредоточенности и быстрой обработки визуальной информации. Как подчеркивают ученые из университета Биргхам Янг, люди, которые недополучили нормальное количество часов сна, не в состоянии правильно оценить степень собственной усталости и не могут качественно выполнять трудные задачи визуального поиска.

Исследователи работали с 12 добровольцами, которые спали по различным суточным графикам. Те из них, которым достался дневной сон перед ночной сменой, или те, кто спал меньше нормы, работали с более низкой скоростью, чем обычно. Чем больше недосып, тем сложнее было выполнить поставленную задачу по обработке данного типа информации.

Хуже всего для внимания и концентрации – переход на ночной график жизни. В этом случае даже при нормальном количестве часов сна человек не может восстановить свой обычный темп работы и адекватно оценить свои возможности по выполнению трудных задач. Сбой циркадных ритмов влечет за собой ухудшение производительности труда и негативно сказывается на работе мозга.

Источник:
Takzdorovo.ru

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Тест: насколько вы довольны своей работой и почему

Попробуем разобраться с вами, во-первых, в степени вашей удовлетворенности своей работой, а во-вторых, – в причинах возможной неудовлетворенности ею.

Эмоции: все под контролем?

Принято считать, что эмоции нужно скрывать – «держать себя в руках», «не давать воли слабостям». Но такой подход не всегда оправдывает себя.

Сообщества

Форумы

Трудоголизм: труд как наркотик

Для влюбленностей детского возраста выбор объекта интереса своего пола не является чем-то нездоровым. Причина – в малодифференцированной детской сексуальности. Малыши еще не делают различий по полу. ...

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?