Никотиновые пластыри не помогают беременным бросить курить

Подготовлено:

Попытки использовать никотиновые пластыри для никотинзаместительной терапии во время беременности не увенчались успехом.

Команда французских ученых оценивала эффективность никотинзаместительной терапии в отношении 402 беременных британок. Все участницы эксперимента были старше 18 лет, находились примерно во II триместре беременности (от 12-й до 20-й недели) и выкуривали не менее 5 сигарет в день. Исследователи выдавали испытуемым 16-часовые никотиновые пластыри (203 человека) либо безникотиновые пластыри-»плацебо» (199 человек). Дозы никотина подбирались индивидуально, чтобы максимально соответствовать потребностям курящих участников. Ежемесячно ученые оценивали состояние участниц проекта и поощряли любые проявления отказа от курения
 
Основными показателями успешности борьбы с курением являлись полный отказ от вредной привычки (определялся по уровням оксида углерода в выдыхаемом воздухе) и вес ребенка при рождении. Оказалось, что применение никотиновых пластырей не дает никаких преимуществ по сравнению с плацебо по указанным параметрам. 
 
Полностью отказались от курения только 5,5% участниц (11 женщин) в группе, использующей пластырь с никотином. В группе плацебо аналогичный показатель составил только5,1% (10 человек). Время, прошедшее с указанного в эксперименте момента до первой закуренной сигареты, в обеих группах составило 15 дней. Средний вес детей при рождении в группе, применявшей никотиновые пластыри, оказался равен 3.065 г, а в группе плацебо - 3.015 г. Наконец, средние показатели артериального давления в «никотиновой» группе были значительно выше, чем в группе плацебо, что говорит о необходимости мониторинга давления у курящих беременных дам.
 
«Это неутешительные результаты, - подводят итоги исследования авторы. - Они говорят о необходимости поиска новых методов лечения никотиновой зависимости, как лекарственных,  так и психологических». 
 
Согласно статистике, в Англии в год, предшествующий беременности, курят 26% женщин.  12% из них не расстаются с вредной привычкой до родов. Эти данные практически не отличаются от аналогичных показателей в других странах.
 
Источник: 
 

Новые статьи

все статьи

Курение и зрение

Проведенные исследования показывают, что связь между курением и необратимой слепотой так же сильна, как между курением и раком легких.

Тест: почему вы курите

Многие курильщики хотят бросить курить, но что-то мешает. Обычно это непонимание того, по каким мотивам он курит, и какой способ для бросания ему подойдет. Этот тест поможет определить мотив вашего курения, а также предложит рекомендации для избавления от вредной привычки.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...