Неумение бросить курить связано с меньшей тягой к деньгам

Подготовлено:

Некоторым людям сложнее расстаться с вредной привычкой, чем всем остальным. Ученые объясняют это особенностями работы их головного мозга.

Ученые из государственного университета Пенсильвании провели эксперимент, в котором приняли участие 44 курильщика в возрасте от 18 до 45 лет, которые ежедневно выкуривали не менее 10  лет на протяжении последних 12 месяцев. В ходе эксперимента исследователи при помощи метода магнитно-резонансных технологий (МРТ) изучали активность полосатого тела — одного из основных участков мозга, отвечающих за вознаграждение и мотивацию. 
 
Всем участникам было предложено воздерживаться от курения на протяжении 12 часов до начала эксперимента. При этом им сообщили, что эксперимент закончится через 2 часа и тогда можно будет покурить. После чего участникам предложили порешать задачки с картами. Где-то в процессе этого занятия половине участников сообщили, что организаторы ошиблись и 50-минутный перерыв для перекура наступит в ближайшие 16 минут. А когда момент перекура настал, участникам предложили по доллару за каждую минуту, которую они продержатся до начала курения. В целом испытуемые могли заработать до 10 долларов. 
 
Оказалось, что те из курильщиков, которые не смогли удержаться от соблазна немедленно закурить, имели также менее выраженную мозговую активность в области полосатого тела в момент обсуждения вознаграждения, чем курильщики, которые продержались дополнительное время и заработали лишние деньги. То есть, существует категория курильщиков, для которых распространенные мотивации в виде экономии денег или сохранения здоровья малоэффективны.
 
Ученые считают, что полученные данные позволяют разработать методы выявления людей, которым сложнее бросить курить, чем другим курильщикам. Соответственно, к таким людям следовало бы применять дополнительные меры, чтобы помочь им справиться с табачной зависимостью.
 
Согласно отчету американских Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) за 2011 год, из 52,4% взрослых курильщиков, пытавшихся бросить курить, это удалось сделать только 6,2%.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Тест: почему вы курите

Многие курильщики хотят бросить курить, но что-то мешает. Обычно это непонимание того, по каким мотивам он курит, и какой способ для бросания ему подойдет. Этот тест поможет определить мотив вашего курения, а также предложит рекомендации для избавления от вредной привычки.

Курение и зрение

Проведенные исследования показывают, что связь между курением и необратимой слепотой так же сильна, как между курением и раком легких.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.

Военнослужащих будут проверять на наркотики

Солдаты и офицеры Вооруженных сил России будут проходить обязательное тестирование на наркозависимость.