Новый метод тестирования находит наркотики в организме за минуту по одной капле крови

Подготовлено:

Американские ученые разработали новый способ экспресс-тестирования на наркотики или медицинские препараты. Результат может быть получен всего по одной капле крови или мочи за несколько минут. 

При  традиционных анализах процесс занимает часы или дни, требует большего количества жидкости и состоит из слишком многих этапов.

Новый метод быстрого тестирования на наличие в организме наркотиков или лекарств – потенциально полезный инструмент для врачей, сотрудников полиции и родителей. Также этот метод планируется применять в профессиональном спорте для проверки атлетов на допинг.

Методика называется «slug flow microextraction» и выглядит как капиллярная пипетка, в которой находится образец с органическим растворителем. В пипетку набирается капля крови или мочи (также это могут быть другие жидкости организма), прибор встряхивается, и после этого с помощью масс-спектрометра определяется, есть ли в жидкости молекулы посторонних веществ.

 

Возможно, при выпуске массового варианта теста в набор будет входить миниатюрный масс-спектрометр, который специально разработают для этого, - отмечает Юнг Оёнг, профессор биомедицинской школы инженерии при университете Пердью и соавтор разработки.

Исследование было профинансировано Национальным институтом здравоохранения США.

Источник:
Phys.org

В материале использованы фотографии, принадлежащие Purdue University image/Weldon School of Biomedical Engineering

Новые статьи

все статьи

Тест: грозит ли вам недостаток железа в крови?

С помощью содержащегося в крови железа по организму разносится кислород, необходимый всем тканям. Острая нехватка железа в крови называется железодефицитной анемией. Пройдя этот тест, вы узнаете, грозит ли вам этот недуг.

Мужское здоровье. Мужская интимная гигиена

Гигиена человека – понятие и древнее, и современное одновременно. Оно существовало уже в древнем Египте, Иудее, Греции, Риме и регламентировало правила здоровой жизни. Однако как наука гигиена сформировалась совсем недавно, но включает множество разделов. Сегодня мы поговорим о личной гигиене мужчины, но не о чистке зубов и режиме сна, а об интимной гигиене – гигиене интимных зон. Часто мужчины не задумываются о том, что соблюдение элементарных гигиенических правил способствует сохранению не только мужской силы, но и здоровья в целом.

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.