Остановка сердца во время фитнеса – большая редкость

Подготовлено:

Вероятность смерти от внезапной остановки сердца, вызванной занятием спортом на любительском уровне, крайне мала.

Остановка сердца во время фитнеса – большая редкость

 

Во время занятий время от времени закрадывается мысль, насколько безопасна интенсивная физическая активность, насколько хорошо ее переносит сердце. Голландские ученые разобрались в проблеме.

«Хотя физкультура – лучший способ поддержать здоровье сердечно-сосудистой системы, тем не менее упражнения иногда вызывают серьезные проблемы, которые могут приводить к смерти. Такие инциденты регулярно происходят, например, с футболистами. Естественно, это бросает тень на любительский спорт и заставляет людей тревожиться», – говорит руководитель исследования Аренд Мостерд (Arend Mosterd) из Амстердамского университета. Однако в действительности беспокойство возникает напрасно.

Согласно подсчетам ученых, за год в Амстердаме и его окрестностях случаются лишь 48 случаев внезапной остановки сердца, вызванной занятиями спортом. Иначе говоря, фитнес ответственен всего за 5,8% случаев от общего числа внезапных отказов сердца. 33,8% таких инцидентов приходится на сайклинг-аэробику, 15% – большой теннис, 11% – гимнастику, 9% – плавание, оставшееся распределяется между остальными видами физической активности.

Примечательно, что женщин среди пострадавших лишь 7%. Нетипична остановка сердца, вызванная физической активностью, и для людей моложе 35 лет.

Ученые выявили и еще одну успокаивающую закономерность. Если внезапная остановка сердца происходит на территории фитнес-центра, то шанс на выживание равен 45%. За пределами спортивных заведений выживают не более 15% людей с подобным диагнозом. Кроме того, ни у одного человека, сердце которого остановилось во время занятий фитнесом, не развилось тяжелых неврологических осложнений.

Таким образом, физическая активность в фитнес центрах наиболее безопасна. Все дело в публичности таких занятий, так что в 99,3% случаев остановка сердца происходит на глазах у посторонних людей, способных немедленно известить администрацию и позвать медицинских работников.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Физическое благополучие

Полноценный сон, грамотный режим питания и оптимальные физические нагрузки – важные составляющие здорового образа жизни любого человека. Но для человека с психическим расстройством они приобретают особое значение, становясь обязательным условием выздоровления. Следовать этим правилам не так уж обременительно, а польза от них – существенна: они значительно улучшают самочувствие больного, повышают качество его жизни.

10 заповедей долголетия: жизнь в стиле велнес

Сохранить здоровье, молодость и красоту надолго вполне по силам каждому человеку, если следовать простым правилам, составляющим основу здорового образа жизни.

Сообщества

Форумы

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.