Отсутствие талии свидетельствует о возможном бесплодии

Подготовлено:

Женщины, не обладающие талией, чаще испытывают проблемы с зачатием; также они склонны к всевозможным онкологическим заболеваниям.

Отсутствие талии свидетельствует о возможном бесплодии

Такой вывод обнародовала крупнейшая в Великобритании благотворительная организация в области здравоохранения, Nuffield Health. Мнение экспертов основано на изучении 55 000 женщин, принявших участие в серии обследований, во время которых изучалось воздействие фитнеса и иных профилактических методик на женское здоровье. Специалисты определяли индекс массы тела, частоту сердечных сокращений, уровни холестерина и сахара, артериальное давление.

После обработки полученных данных оказалось, что большинство женщин (57%), у которых талия на пять и более сантиметров превышает рекомендованный медиками показатель в 80 см, оказались в группе высочайшего риска по бесплодию, раку груди, матки и яичника, сердечно-сосудистым расстройствам, а также диабету 2-го типа. Ученые полагают, что «женские проблемы» и жир, который отлагается вокруг талии, тесно связаны между собой. Например, 50–60% женщин, страдающих синдромом поликистозных яичников, страдают абдоминальным типом ожирения, свойственным мужчинам.

Источник:
Medicalnewstoday.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Мужское здоровье. Метаболический синдром у мужчин

Мужчины живут в среднем на 10 лет меньше женщин. И одна из причин такого неравенства – метаболический синдром, «визитная карточка» которого – пивной живот. Метаболический синдром – это комплексное расстройство обмена веществ, которое характеризуется увеличением массы тела, нарушением обмена жиров, углеводов и артериальной гипертензией.

Риски избыточного веса при планировании беременности

40% женщин, страдающих бесплодием, имеют избыточную массу тела. Лишние килограммы отодвигают момент зачатия на неопределенный период. Какими рисками чреват избыточный вес в период планирования рождения малыша?

Сообщества

Форумы

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?

Абдоминальное ожирение

Абдоминальное ожирение – это тип ожирения, при котором основная масса жира распределена в области туловища и во внутренних органах.