Ученые нашли вредные вещества в дыме е-сигарет

Подготовлено:

Дым от электронных сигарет менее вреден, чем от обычных, но и в нем содержатся опасные для организма человека химические элементы.

Ученые из университета Южной Калифорнии проанализировали состав дыма от электронных сигарет и сравнили его с данными для обычных табачных изделий. Образцы воздуха ученые собирали в офисах и помещениях для курения.
 
Согласно полученным ими данным, для пассивных курильщиков е-сигареты намного безопаснее, чем обычные. В их дыме содержится в 10 раз меньше вредных веществ, а концентрация органических канцерогенов (веществ, провоцирующих развитие рака) стремится к нулю. 
 
Однако и дым электронных сигарет не является полностью безопасным. В табачном дыме содержится большое количество полициклических ароматических углеводородов. В дыме е-сигарет их нет, зато в нем присутствует хром, которого нет в дыме обычных табачных изделий, и никель, которого в «электронном» дыме в 4 раза больше, чем в настоящих сигаретах. Кроме того, в дыме е-сигарет были обнаружены свинец и цинк, хоть и в меньших количествах, чем в дыме от обычного табака.
 
Вредные для организма металлы поступают в дым при нагревании картриджей электронных сигарет. И чем дольше используется картридж, тем выше в нем содержание опасных для здоровья химических элементов. 
 
«Исследования подобного рода необходимы, так как электронные сигареты - новинка и по ним практически еще нет данных», - комментирует ведущий автор исследования Ариан Саффари (Arian Saffari).
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Курение и зрение

Проведенные исследования показывают, что связь между курением и необратимой слепотой так же сильна, как между курением и раком легких.

Тест: почему вы курите

Многие курильщики хотят бросить курить, но что-то мешает. Обычно это непонимание того, по каким мотивам он курит, и какой способ для бросания ему подойдет. Этот тест поможет определить мотив вашего курения, а также предложит рекомендации для избавления от вредной привычки.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.