Пристрастие к рок-концертам вредит ушам

Подготовлено:

Громкая музыка, несущаяся из динамиков во время рок-концерта, приводит к временной потере слуха у подростков.

 

Пристрастие к рок-концертам вредит ушам

Исследовательский институт при House Clinic (House Research Institute) провел небольшое исследование, посвященное воздействию громкой музыки на слух. 72% участников заявили, что после трехчасовых концертов испытывают некоторое снижение уровня слуха. Правда, через 48 часов все показатели возвращаются к норме. Руководители исследовательского проекта призывают подростков не расслабляться: регулярные эпизоды временной потери слуха ведут к развитию необратимой тугоухости.

Громкость музыкальных композиций в ходе рок-концертов колеблется от 82 до 110 децибел, причем средний уровень равен 98,5 дБ. Более того, на протяжении 10 из 26 композиций, которые в среднем звучат за время 3-часового концерта, превышен уровень в 100 дБ.

«Тинейджерам следует прочно намотать на ус, что к постоянному снижению слуха может привести единичное воздействие громкого звука, воздействующего на уши во время концерта или индивидуального прослушивания музыки. Слуховые нервы травмируются при воздействии шума более громкого, чем 85 дБ, что в конечном счете приводит к необратимой потере слуха», – говорит руководитель проекта Дженнифер Деребери (Dr. M. Jennifer Derebery).

Усугубляет проблему невнимание подростков к проблеме и их нежелание предпринимать какие-либо действия для защиты своего слуха. Так, перед проведением эксперимента всем участникам рекомендовали использовать беруши, но лишь трое из них согласились на применение этого средства защиты.

Источник:
Health.com

Новые статьи

все статьи

Косметика от растяжек: ТОП-10 популярных средств

Косметика от растяжек – одно из популярных средств решения этой проблемы, однако насколько такие средства эффективны и какие ингредиенты входят в их состав?

Тест: ухудшается ли ваш слух

Иногда нарушение слуха начинается незаметно. Чем раньше выявить снижение слуховой чувствительности, тем быстрее вы сможете остановить ухудшение или даже вернуть слух обратно. В этом вам поможет данный тест.

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...