Профилактика помогает только активным пенсионеркам

Подготовлено:

Меры по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний действуют только в отношении женщин раннего пенсионного возраста, активно обращающихся за помощью.

Эти и другие данные по влиянию факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) на уровень смертности опубликованы на страницах первой полнотекстовой публикации по результатам кардиологического исследования EURIKA, проведенного в России. Одновременно аналогичные исследования прошли в еще 11 странах мира – Австрии, Бельгии, Франции, Германии, Греции, Норвегии, Испании, Швеции, Швейцарии, Турции и Великобритании.

В России участие в исследовании приняли 604 пациента из 26 медицинских учреждений. Согласно представленным данным, 81,5% пациентов, принявших участие в проекте, находились в возрасте от 51 до 65 лет (68,2% из них – женщины). При этом более половины участников проекта (54,2%) вели малоподвижный образ жизни. Каждый четвертый участник исследования курил (25,5%), а 15,4% успешно расстались с вредной привычкой.

Выяснилось, что максимум активности в заботе о своем здоровье проявляют женщины, только что вышедшие на пенсию, страдающие от гипертонии и входящие в группы низкого и умеренного риска сердечно-сосудистых заболеваний. А вот при повышенной опасности сердечно-сосудистых заболеваний наиболее активны мужчины в возрасте старше 40 лет трудоспособного возраста, входящие в различные группы риска.

Источник:
Medpro.ru

Новые статьи

все статьи

Беременность после 35: как родить здорового малыша?

Увидев на улице женщину с коляской, не всегда легко определить, кто это: немолодая мама или молодая бабушка? Теперь женщина может стать мамой, невзирая на возраст.

Образ жизни при остеопорозе: 12 советов, как избежать переломов

Остеопороз – заболевание, при котором костная ткань становится очень хрупкой. Одно из главных правил жизни с этой болезнью – по возможности избегать переломов.

Сообщества

Форумы

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?