Раскрыта причина брадикардии у спортсменов

Подготовлено:

Обнаружен белок, при дефиците которого наблюдается пониженная частота сердечных сокращений у спортсменов.

Британские ученые из университета Манчестера в ходе опытов на грызунах обнаружили, что при активных тренировках в тканях сердца происходят определенные изменения на молекулярном уровне. В частности, уменьшается концентрации белка, который кодируется геном HCN4. Этот белок формирует ионный канал  в мембране клеток синусо-предсердного узла - участка сердца, являющегося основным водителем сердца. При нехватке белка HCN4 частота сердечных сокращений (ЧСС) значительно снижается, приводя к развитию брадикардии (разновидность аритмии, при которой постоянно наблюдается пониженная ЧСС). 
 
В норме ЧСС у взрослого человека находится в пределах 60-100 ударов в минуту. Замедление частоты сердечных сокращений (брадикардия) у спортсменов является вариантом нормы. Она развивается в процессе тренировок как адаптация для поддержания нормального сердечного выброса и артериального давления на фоне значительного прироста ударного объема крови. Например, у знаменитых велогонщиков Криса Хоя и Мигеля Индурайна ЧСС покоя составляет соответственно 30 и 28 ударов в минуту.
 
Ранее считалось, что брадикардия у спортсменов является результатом нарушения деятельности блуждающего нерва. Исследование британцев показало, что это не всегда так. 
 
«В обычной жизни низкие показатели ЧСС у спортсменов не представляют собой угрозы, но в пожилом возрасте спортсменам с пожизненной брадикардией грозит установка электронного кардиостимулятора», - комментирует ведущий автор исследования Марк Бойет (Mark Boyett).
 
Ежегодно в США и странах Европы проходит более 500 марафонов, в которых принимают участие около миллиона человек. С каждым годом их число увеличивается на 5%. Растет и число спортсменов с изменениями сердечной деятельности, вызванными активными занятиями спортом. Однако врачи и ученые сходятся в одном: положительный результат от повышенной физической активности намного превышает возможные негативные побочные эффекты.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Больное сердце: 5 ранних признаков

Многие люди впервые задумываются о сердце только после инфаркта миокарда, хотя внимательное отношение к тревожным сердечным симптомам могло бы сохранить их здоровье.

Нарушения ритма: опасные и не опасные

Нарушения правильного сердечного ритма – аритмии – не всегда свидетельствуют о поражении миокарда, но всегда требуют внимания со стороны пациента и лечащего врача.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Трудоголизм: труд как наркотик

Для влюбленностей детского возраста выбор объекта интереса своего пола не является чем-то нездоровым. Причина – в малодифференцированной детской сексуальности. Малыши еще не делают различий по полу. ...

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?