Вечерние тренировки не влияют на качество сна

Подготовлено:

Люди, занимающиеся фитнесом по вечерам, спят не хуже, чем те, кто вообще не занимается спортом. 

Ученые из университета штата Аризона в городе Фениксе опросили тысячу взрослых сограждан, которые приняли участие в Национальном исследовании сна 2013 года. В частности, участников спрашивали, сколько они спят по ночам, как долго засыпают и как они ощущают себя по утрам. Людей, занимающихся спортом или фитнесом, также спрашивали о режиме их физической активности. Интенсивность физических нагрузок классифицировалась как легкая (занятия тай-чи), умеренная (бег) и высокая (тренировки в тренажерном зале).
 
Оказалось, что люди, активно занимающиеся спортом по утрам, на 88% чаще сообщают о хорошем качестве сна, чем те, кто вообще проявляет физическую активность. При этом «спортсмены» на 44% реже просыпаются «неотдохнувшими». Занятия умеренной интенсивности по утрам повышают качество сна на 53%. Интересно, что качество сна при наличии вечерних тренировок (в среднем за 4 часа до сна) никак не ухудшалось по сравнению с их полным отсутствием. 
 
На данный момент часть врачей считает, что вечерние тренировки отрицательно сказываются на качестве сна человека. Но часть врачей согласна с результатами проведенного исследования, но призывает придерживаться в основном расслабляющих упражнений, таких как йога.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Физическое благополучие

Полноценный сон, грамотный режим питания и оптимальные физические нагрузки – важные составляющие здорового образа жизни любого человека. Но для человека с психическим расстройством они приобретают особое значение, становясь обязательным условием выздоровления. Следовать этим правилам не так уж обременительно, а польза от них – существенна: они значительно улучшают самочувствие больного, повышают качество его жизни.

Как выбрать правильную подушку?

Первые подушки появились в спальнях еще в Древней Греции. Сейчас подушка – важная составляющая здорового сна. Ее задача – поддерживать шейный отдел позвоночника и способствовать его расслаблению. Как выбрать подушку правильно?

Сообщества

Форумы

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.