Фтор (F)


 

Значение фтора для организма человека

Поддерживает твердость и прочность костной ткани, в том числе и зубов; позволяет правильно формироваться всем костям скелета, ускоряет срастание костей при переломах; совместно с фосфором и кальцием предохраняет зубы от разрушения вследствие кариеса, устраняет в них микротрещины; улучшает состояние человека при остеопорозе.

Рекомендуемая суточная доля фтора

Суточная норма фтора для взрослого человека 4 мг, для детей 1–4 мг.

Заболевания, вызываемые дефицитом фтора

Хрупкость костей, облысение.

Заболевания, вызываемые переизбытком фтора

Нарушение обмена веществ, замедление роста, слабость, низкое давление, брадикардия, хрупкость зубной эмали, остеопороз, кальцификация органов и тканей, формирование шпор на ногах, хриплость голоса, зуд и раздражение кожи.

Источники фтора

Питьевая вода, грецкие орехи, морская рыба, креветки, чай, отруби, гречневая и овсяная крупы, куриные яйца, печень, картофель, лук, яблоки, грейпфруты.

 

Новые статьи

Форумы

Пульпит

Острая зубная боль, вероятно, знакома практически каждому человеку. Боль при пульпите чаще всего заставляет мучиться ночью, постоянно пульсирует и мешает уснуть.

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.

Зубной камень

Зубной камень очень коварен: прорастая в десневой карман, он постепенно отслаивает десну и способствует развитию пародонтита.