0 обсудить на форуме

Разработан новый аппарат для лучевой терапии

Подготовлено:

Разработчики из медицинского центра Университета Лойолы предложили систему, которая позволит увеличить эффективность лучевой терапии и сократить ее время.

Разработан новый аппарат для лучевой терапии

 

Аппарат TrueBeam™ вращается вокруг пациента и отправляет радиоактивные пучки в опухоль по самой близкой траектории. Это дает возможность уничтожать раковые клетки с минимумом побочных эффектов и травматического воздействия на соседние здоровые ткани. Система работает гораздо тише своих аналогов, так что пациент во время облучения  даже может слушать музыку.

TrueBeam™ сконструирован с учетом самых современных медицинских технологий – лучевой терапии под визуальным контролем (IGRT) и моделированной по интенсивности лучевой

терапии (IMRT). Обе технологии позволяют адресно доставлять потоки радиоактивных частиц в опухоль, следуя ее контурам. Для лечения пациентов с раком легких введена функция слежения за дыханием. С каждым вдохом и выдохом местоположение опухоли несколько смещается в пространстве – и TrueBeam™ умеет, посылая радиоактивные лучи, учитывать смещение. Наконец, аппарат дает возможность проведения стереотаксической радиохирургии, при которой мощное однократное гамма-излучение используется как нож.

«Это самая умная и продвинутая на сегодняшний день система для лучевой терапии в мире», – говорит заведующий кафедрой радиационной онкологии профессор Бахман Эмами (Bahman Emami).

В среднем один сеанс лучевой терапии при лечении TrueBeam™ составляет примерно 10 минут. Новый прибор может быть использован для лечения злокачественных опухолей с любой локализацией.

Источник:
News-medical.net

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

С помощью роботов Da Vinci стали делать удаление матки через пупок

Роботизированные технологии в хирургии покоряют новые высоты, открывая перед врачами возможности, которые были немыслимы при традиционных способах оперирования или при лапароскопии. В Соединенных Штатах Америки была разработана методика однопортового удаления матки через пупок.

miVIP Surgery Centers: лучшая аппаратура в лучших руках

С развитием технологий все больше популярности набирает малоинвазивная роботизированная хирургия. В России эти технологии пока не слишком развиты. Ведущие позиции среди клиник, проводящих подобные операции, занимают Соединенные Штаты Америки.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.