Разработан новый тип полимеров, устойчивый к бактериям

Подготовлено:

Инженеры из Ноттингемского университета создали полимеры, способные превратить медицинские приборы в стерильные.

Разработан новый тип полимеров, устойчивый к бактериям

 

Ученые с факультета фармакологии и из отделения молекулярных медицинских исследований Ноттингемского университета продемонстрировали, что новые материалы отталкивают бактерии и не дают им создавать на защищенной поверхности биопленку, необходимую для деления бактериальных клеток. «Это крупный научный прорыв: мы обнаружили новую группу мета-материалов, применение которой невероятно сокращает присутствие патогенных микроорганизмов на поверхностях любых предметов», – рассказывает профессор факультета фармакологии Морган Александер (Morgan Alexander).

Новые материалы мешают бактериям колонизировать поверхность и тем самым устраняют вероятность инфицирования. Они на 96,7% эффективнее серебряного напыления, которое используется сегодня (например, в медицинских катетерах).

Бактериальная устойчивость, сопротивляемость образованию биопленки – одна из ключевых проблем, стоящая перед разработчиками медицинских приборов. Полученные результаты более чем обнадеживающие. Теперь исследователи намерены создать образцы, позволяющие испытать новые материалы в реальных клинических условиях.

Источник:
News-medical.net

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

С помощью роботов Da Vinci стали делать удаление матки через пупок

Роботизированные технологии в хирургии покоряют новые высоты, открывая перед врачами возможности, которые были немыслимы при традиционных способах оперирования или при лапароскопии. В Соединенных Штатах Америки была разработана методика однопортового удаления матки через пупок.

miVIP Surgery Centers: лучшая аппаратура в лучших руках

С развитием технологий все больше популярности набирает малоинвазивная роботизированная хирургия. В России эти технологии пока не слишком развиты. Ведущие позиции среди клиник, проводящих подобные операции, занимают Соединенные Штаты Америки.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.