Ученые подтвердили опасность совместного сна для младенцев

Подготовлено:

Американские врачи считают совместный сон существенным фактором риска развития синдрома внезапной детской смерти (СДВС) у детей до 1 года.

Эксперты из американских Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) проанализировали данные по младенческой смертности из 24 штатов США в период с 2004 по 2012 год. В общей сложности, было изучено 8.207 случаев детской смерти, которые были разделены на две группы: младенцы от 0 до 3 месяцев и дети от 4 до 12 месяцев.
 
В 69% случаев СДВС дети спали в одной кровати со взрослым человеком. Анализ данных показал, что с возрастом совместный сон встречается реже. Вместе с родителями спят 73,8% младенцев в возрасте от 0 до 3 месяцев и 58,9% - в возрасте от 4 месяцев до 1 года. При этом в руках у большинства умерших «старших» детей находили одеяла или игрушки. 
 
Исследователи уверены, что самое безопасное место для младенца - в собственной детской кроватке около постели родителей. Причем в кроватке или люльке не должно быть никаких игрушек, одеял, подушек и иных мягких постельных принадлежностей. Особенно это важно для совсем маленьких детей. Кроме того, эксперты рекомендуют всегда класть ребенка на спину и не слишком укутывать - лучше создать комфортную для сна температуру в помещении, где спит младенец. Среди других рекомендаций по защите ребенка от СДВС - защита малыша от табачного дыма.
 
Синдром внезапной детской смерти (СДВС) является ведущей причиной гибели детей в возрасте от 1 до 12 месяцев. Ежегодно от СДВС в США умирает более 2 тысяч младенцев. Пятая часть случаев СДВС происходит, когда ребенок остается на попечение кого-либо еще, кроме родителей.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Баю-бай, малыш: как создать младенцу комфортные условия для сна

Сон для малыша имеет особое значение: ночью мозг усваивает полученные знания и отдыхает, набираясь сил перед новым днем, наполненным эмоциями, открытиями, впечатлениями.

Лучшие позы для грудного вскармливания

От позы кормления зависит комфорт мамы и степень удовлетворения аппетита у ребенка. Грудное вскармливание крохи можно организовать разнообразными способами, подходящими для всех ситуаций и положений.

Сообщества

Форумы

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.