Современные дети двигаются всего 20 минут в день

Подготовлено:

Наблюдение за обычными здоровыми детьми в возрасте от 8 до 10 лет показало, что на активную физическую деятельность у них уходит всего 20 минут в день, сообщает PLoS ONE.

Современные дети двигаются всего 20 минут в день

Американские исследователи из Университета Стратклайда наблюдали за 508 детьми в возрасте от 8 до 10 лет. Все испытуемые были снабжены специальными датчиками, измеряющими их физическую активность: передвижение, подъем по лестнице, бег, подвижные игры, прыжки через скакалку и т.п.

Исследование показало, что в среднем дети тратили на умеренную или энергичную физическую деятельность всего 4,1% времени, то есть примерно 20 минут в день. Для сравнения: рекомендуемый минимум составляет 60 и более минут в день.

В возрасте 8 лет девочки уже на 2,5% были менее активны, чем мальчики. При этом наблюдения за учащимися обычной школы показали, что гендерное разделение по физической активности начинается гораздо раньше и усугубляется по мере приближения к подростковому возрасту.

Интересно, что обнаружена зависимость активности ребенка от возраста отца: у более пожилых пап – менее активные дети. Кроме того, пониженная активность была зарегистрирована и у детей, родители которых ограничивали им доступ к телевидению. Наконец, дети, которые посещали спортивные секции, были вообще намного более подвижны, чем их сверстники, не занимавшиеся спортом дополнительно.

Источник:
Medpro.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Поход с ребенком: неутомительно, интересно, полезно

Пеший поход с ребенком – хорошая семейная традиция. Этот вид активного отдыха несет в себе много преимуществ. Но чтобы ощутить их сполна, нужна правильная подготовка.

На даче с ребенком: 7 слагаемых приятного отдыха

Отдых ребенка за городом возможен уже с первого месяца его жизни. Но как организовать комфортное и безопасное пребывание малыша на даче?

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.