На даче с ребенком: 7 слагаемых приятного отдыха

Подготовлено:
На даче с ребенком: 7 слагаемых приятного отдыха

На даче с ребенком

На даче с ребенком На даче с ребенком: 7 слагаемых приятного отдыха
Отдых ребенка за городом возможен уже с первого месяца его жизни. Но как организовать комфортное и безопасное пребывание малыша на даче?

Смена обстановки в пользу экологически чистого воздуха, свежих и натуральных продуктов всегда полезна детям. Не все родители являются собственниками комфортного дачного дома, однако это обстоятельство не должно лишать малышей летнего отдыха на свежем воздухе. При отсутствии личной дачи можно воспользоваться съемной. Или отыскать на специализированных сайтах объявления, приглашающие бесплатно пожить в летний сезон на даче в обмен на уход за домом. Правда, у отдыха в чужом доме есть недостаток – он не всегда гарантирует ожидаемый комфорт.

 

Планируя поездку на дачу, необходимо показать ребенка
врачу-педиатру и сдать анализы. Это поможет убедиться в том, что
состояние здоровья малыша позволяет ему уехать из города.

 

Что взять с собой на дачу

Переезд на дачу – занятие хлопотное. Родителям важно не забыть ничего, что может понадобиться ребенку. Перечень приоритетного минимума багажа:

  • постельные принадлежности;
  • ванночка (при отсутствии ванны на даче);
  • горшок;
  • теплые вещи;
  • электрический или масляный обогреватель;
  • надувной бассейн;
  • подвесные качели;
  • игрушки;
  • книжки;
  • пластилин;
  • альбомы для рисования;
  • карандаши и фломастеры;
  • стульчик для кормления;
  • посуда;
  • блендер;
  • электрическая плитка (при отсутствии газовой плиты);
  • аптечка.

Как подготовить дачу к приезду ребенка

Накануне поездки с ребенком необходимо подготовить дачу к летнему сезону. Если в холодное время года в ней никто не живет, стоит провести генеральную уборку комнат, вымыть полы и проветрить помещение. А еще поставить заглушки в розетки, укрепить перила на лестницах, проверить наличие засовов на калитках и отсутствие проемов в заборе.
Обязательна уборка на дачном участке. Его надо очистить от всех потенциально опасных предметов, которые могут вызвать интерес у ребенка.
Пищеварительная система малыша способна бурно отреагировать на перемену воды, даже если на даче установлен водопроводный фильтр. Во избежание проблем накануне приезда ребенка стоит сделать запасы бутилированной питьевой воды.

Как кормить ребенка

В знойные дни аппетит всегда ухудшается. Поэтому не стоит на даче пичкать ребенка плотными обедами. Правильнее готовить легкие и здоровые блюда с большим содержанием свежих овощей и фруктов.

Как купать ребенка на даче

Не во всех дачных домиках есть горячее водоснабжение. А купать детей необходимо часто, порой несколько раз в день, так как малыши регулярно пачкаются. Поэтому в доме всегда должна быть горячая вода.
В знойные дни ее можно нагревать во дворе в большой емкости, прикрывая сеткой во избежание попадания насекомых и мусора. Если солнце не радует теплом, следует пользоваться нагревательной плиткой.

Как организовать детскую площадку

В зависимости от возраста ребенка можно оборудовать такую дворовую площадку, чтобы она увлекала его на долгое время. Если материальное положение родителей позволяет установку спортивно-развлекательного комплекса с горкой, батутом и качелями, радости малыша не будет предела. Более ограниченный бюджет предполагает небольшой надувной бассейн, подвесные качели, мячи и кольцо для баскетбола.
Устанавливать игровую площадку необходимо в тени, но так, чтобы ветки деревьев не представляли угрозу для ребенка.

Как уберечь ребенка от опасности на даче

Источниками опасности на даче для ребенка могут быть даже безобидные, на первый взгляд, предметы. Поэтому в первые дни отдыха взрослым важно постоянно находиться рядом с малышом, объясняя ему, что нельзя есть фрукты прямо с дерева, а овощи – с грядки. Ловить жуков с пчелами, ворошить муравейник тоже не стоит во избежание укусов насекомых. И прежде чем пить что-либо, стоит заглянуть в чашку – не притаилась ли там оса.
Чтобы ребенок не уходил гулять за пределы двора без сопровождения или разрешения взрослых, нужно поставить надежный замок на входную дверь.

Секрет благополучного отдыха

Чтобы дачные каникулы не проходили под аккомпанемент постоянных запретов, родителям полезно взглянуть на дачу и ее окрестности глазами ребенка и, что важно, с высоты его роста. Таким образом, взрослые быстрее разглядят потенциальные риски для маленького отдыхающего и своевременно их устранят. А это значит, что отдых на свежем воздухе будет приносить всем исключительно приятные эмоции.

 

Купать ребенка в реке можно при температуре воды от 24 градусов
по 5–10 минут, но лишь при условии, что вода в ней чистая. При
сомнении в этом лучше воспользоваться надувным бассейном.

 


Олеся Бутузова, врач-педиатр: «Не забудьте запастись сеткой и марлей и закрыть окна и форточки на даче. За городом огромное количество всевозможных насекомых, которые могут испортить сон малыша, а  также стать причиной аллергических реакций. Помните, что пруд со стоячей водой не должен использоваться для купания детей! Это крайне опасно».

Эксперт: Олеся Бутузова, врач-педиатр
Автор: Елена Нерсесян-Брыткова

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.