Ученые предложили сократить безопасную норму потребления сахара

Подготовлено:

Для снижения заболеваемости кариесом необходимо в 2 раза уменьшить ежедневное потребление сахара.

Ученые из Университетского колледжа Лондона и Лондонской школы гигиены и тропической медицины заявили, что действующие нормы потребления сахара, которые были рассчитаны экспертами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), слишком опасны для зубов. 
 
Нормы потребления сахара были введены в 2002 году. Согласно расчетам экспертов ВОЗ, количество сахара в ежедневном рационе человека не должно превышать 10% от общего объема потребляемых калорий. Это эквивалентно 50 г сахара в день. При этом к сахарам относятся любые моно- и дисахариды, содержащиеся в пище, включая те, что входят в состав меда, сиропов, фруктовых соков и собственно фруктов.
 
В марте ВОЗ опубликовала проект руководящих принципов, в котором призвала сократить суточное потребление сахара до 5% от общего объема ежедневной нормы калорий. Это должно было помочь гражданам решить проблему кариеса и ожирения.
 
Теперь ученые из Лондона утверждают, что 5% - это предельно возможный показатель потребления сахара в день. А стремиться надо к 3% от общего объема потребляемых за сутки калорий. Свое предложение они подкрепляют результатами эксперимента, в ходе которого заболеваемость кариесом при росте потребления сахара от почти нуля до 5% выросла вдвое. 
 
Для примера ученые также приводят жителей Нигерии, которые в среднем получают всего 2 г сахара в день. При этом от кариеса страдают только 2% населения страны. Для сравнения: на сегодняшний день 92% взрослого населеня США в возрасте от 20 до 64 лет хотя бы раз сталкивались с необходимостью лечить кариес на постоянных зубах. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Сухость во рту: в чем причина и как от нее избавиться?

Каждый десятый пациент стоматологических клиник жалуется на сухость во рту. Однако причинами нехватки слюны могут быть не только проблемы в ротовой полости.

Возраст здоровья мужчины: рекомендуемое медицинское наблюдение в 25, 30 и 40+

Если вовремя и регулярно обращаться к врачу, то сохранить богатырское здоровье мужчине не составит труда до глубокой старости.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.

Пульпит

Острая зубная боль, вероятно, знакома практически каждому человеку. Боль при пульпите чаще всего заставляет мучиться ночью, постоянно пульсирует и мешает уснуть.