0 обсудить на форуме

Ученые раскрыли механизм развития экземы

Подготовлено:

Раскрыт механизм развития экземы путем активации иммунных Т-клеток, сообщает журнал Immunity.

Ученые раскрыли механизм развития экземы

 

Исследователи из клиники Бостона (США) проводили эксперименты на специальной линии мышей, склонной к развитию экземы. Они обнаружили, что при повреждении кожи в месте поражения начинают концентрироваться нейтрофилы. Они активно вырабатывают лейкотриены В4 (LTB4), которые связываются с рецепторами, расположенными на поверхности нейтрофилов (BLT1). Это приводит к дополнительному притоку нейтрофилов и более мощных иммунных клеток – Т-лимфоцитов. А именно Т-клетки вызывают воспалительные процессы и усугубляют поражение кожи, что и приводит к развитию экземы.

Ученые считают, что для того чтобы остановить прогрессирование заболевания, необходимо остановить производство лейкотриенов. Другой путь – блокировать рецепторы иммунных клеток, предназначенные для связи с лейкотриенами. Это должно предотвратить дальнейшее развитие мощной аллергической реакции.

«Наши исследования доказали ключевую роль нейтрофилов в развитии аллергического воспаления кожи и то, что блокада лейкотриенов и их рецепторов может дать нам новый метод лечения экземы», – подтверждает руководитель исследования доктор Мичико Ойоши (Michiko Oyoshi).

От экземы или атопического дерматита страдает более 15% детей. У большинства людей экзема начинается еще в младенческом возрасте и с возрастом пропадает. Однако часть пациентов продолжает испытывать приступы экземы на протяжении всей жизни как ответ на самые разные внешние воздействия: моющие средства, инфекции, смену температуры и т.д.

Источник:
Medpro.ru

 

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Зачем нужен холестерин?

Высокий уровень холестерина является причиной инфарктов и инсультов. Однако при нормальном уровне холестерин необходим организму. За что отвечает это вещество?

Шелушение кожи: причины и способы устранения проблемы

Шелушение кожи доставляет много неприятных моментов. Чтобы эффективно бороться с этим явлением, нужно точно определить его причину.

Сообщества

Форумы

Псориаз

Псориаз является одним из часто встречающихся заболеваний кожи. Его распространенность составляет от 0,1% до 10% среди взрослого населения.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.