Удовольствие от тренировок уменьшает потребление калорий

Подготовлено:

Люди, занимающиеся спортом или фитнесом не ради достижения цели, а ради удовольствия, после тренировок потребляют меньше калорий.

Американские ученые из лаборатории брендов и питания Корнельского университета (Cornell University Food and Brand Lab) провели пару несложных экспериментов. В первом исследовании приняли участие 56 взрослых добровольцев. Они должны были совершить двухкилометровую прогулку вокруг озера. Но часть из них считала, что просто прогуливается в развлекательных целях, а часть, что занимается ходьбой как физической нагрузкой. После завершения прогулки участникам эксперимента был предложен ланч. Люди, считавшие, что во время прогулки занимаются фитнесом, съели на 35% больше сладкого десерта, чем добровольцы, гулявшие с целью осмотра окрестностей.
 
Аналогичные результаты показал второй эксперимент. 46 добровольцев совершили такую же прогулку, после которой им были предложенные снэки в виде конфет M&Ms. Участники эксперимента, уверенные в спортивных целях прогулки, получили на 124% больше калорий, чем те, кто прошел то же расстояние, но исключительно в развлекательных целях. То есть, более чем в 2 раза. «Отношение к прогулке как к упражнению сделало их менее счастливыми и более усталыми», - так прокомментировала результаты эксперимента ведущий автор проекта Каролина Верле (Carolina Werle).
 
Ученые объясняют полученные данные тем, что люди, занимающиеся фитнесом, нередко пытаются вознаграждать себя едой за затраченные усилия. А это приводит к перееданию после тренировок. В результате, несмотря на попытки избавиться от лишнего веса, такие люди, напротив, набирают его. 
 
«Делайте все, чтобы тренировки доставляли вам удовольствие, - рекомендует глава лаборатории Брайан Уонсинк (Brian Wansink). - Слушайте музыку, смотрите видео или просто радуйтесь тому, что вы занимаетесь спортом вместо того, чтобы работать в офисе. Все, что вызывает вашу улыбку, может заставить вас есть меньше».
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Физическое благополучие

Полноценный сон, грамотный режим питания и оптимальные физические нагрузки – важные составляющие здорового образа жизни любого человека. Но для человека с психическим расстройством они приобретают особое значение, становясь обязательным условием выздоровления. Следовать этим правилам не так уж обременительно, а польза от них – существенна: они значительно улучшают самочувствие больного, повышают качество его жизни.

Правильное питание: снижаем калорийность рациона

Лишние калории приводят к избыточному весу, а тяжелая жирная пища плохо влияет на пищеварение и самочувствие в целом. Узнайте, как снизить калорийность своего рациона.

Сообщества

Форумы

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...