Диетологи предложили указывать калорийность в минутах ходьбы

Подготовлено:

Калорийность продуктов, указанная в минутах ходьбы, заставляет любителей фастфуда больше думать о здоровье.

 

Двое ученых из Техасского христианского университета провели несложный эксперимент, в котором приняли участие 300 мужчин и женщин в возрасте от 18 до 30 лет. Исследователи разделили участников на три группы. Каждая из групп должна была сделать заказ на набор самых обычных блюд из ассортимента общепита. Для этого испытуемым раздали меню трех видов. Первая группа получила меню без указания калорий. Вторая группа - меню с прописанным калоражем блюд. Третье группе было выдано меню, где вместо калорий было указано количество минут быстрой ходьбы, которые нужно затратить, чтобы сжечь полученные калории. В остальном меню были абсолютно одинаковы: гамбургеры, куриные сэндвичи, салаты, картофель фри, десерты, сладкие газированные напитки и вода.
 
Самыми низкокалорийными оказались заказы участников из третьей группы, которым пришлось оценивать калорийность блюд по минутам ходьбы. А вот между калорийностью заказов первой и второй группы никакой разницы не обнаружилось. 
 
«Это первое исследование подобного рода, - объясняет одна из экспериментаторов, доктор Мина Шах (Meena Shah). - Указание калорий в виде упражнений для их сжигания может стать эффективной стратегией, чтобы заставить людей учитывать калорийность фастфуда. Быстрая ходьба - это то, что может воочию представить себе любой человек, поэтому она больше всего подходит для наглядности демонстрации калорийности в пище».
 
Результаты данного исследования были представлены 23 апреля 2013 года на Ежегодном собрании Федерации американских обществ по экспериментальной биологии в Бостоне.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Прогулка по правилам: этапы, упражнения, рекомендации

Как подготовить тело к оздоровительной ходьбе, какой темп выбрать и как завершить занятие или прогулку, чтобы получить максимальную пользу для здоровья?

Эффективный фитнес: 7 упражнений, которые дают результат

Что делать, если ваши тренировки не приносят результат? Пересмотреть свою фитнес-программу и включить в нее эти 7 самых эффективных упражнений.

Сообщества

Форумы

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.

Здоровый новогодний стол: рекомендации и рецепты

Можно ли продумать праздничное меню таким образом, чтобы не навредить своему здоровью? Можно, и рекомендации medweb.ru помогут вам в этом.