Все 13-летние девочки Санкт-Петербурга получат вакцину против ВПЧ

Подготовлено:

Власти Санкт-Петербурга объявили о бесплатной вакцинации всех петербургских девочек в возрасте 13–14 лет против вируса папилломы человека (ВПЧ), сообщает ИА REGNUM.

Все 13-летние девочки Санкт-Петербурга получат вакцину против ВПЧ

 

Иммунизация девочек-подростков пройдет в 2012 году в рамках программы «Онкология». На эти цели из городского бюджета уже выделено 70 миллионов рублей. По данным начальника отдела лечебной и профилактической помощи матерям и детям комитета по здравоохранению Смольного Анатолия Симаходского, в прошлом 2011 году были привиты три тысячи девочек 13–14 лет из групп повышенного риска. Тогда средства на эту процедуру поступили из благотворительных фондов.

Онкогенные штаммы вируса папилломы человека являются причиной рака шейки матки (РШМ). На сегодняшний день РШМ занимает второе место в рейтинге самых распространенных в Санкт-Петербурге онкологических заболеваний. Причем в последние 10 лет показатели заболеваемости не снижаются. 30% пациенток с раком шейки матки – это молодые женщины детородного возраста. А более чем в половине случаев диагноз ставится, когда болезнь находится уже на III–IV стадии.

Ежегодно от рака шейки матки в России умирает более шести тысяч женщин. В этом году российские врачи сообщили, что, по их расчетам, включение вакцины против онкогенных типов вируса папилломы человека (ВПЧ) в Национальный календарь прививок позволит сократить заболеваемость раком шейки матки на 80%.

Источник:
Medpro.ru

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Косметика от растяжек: ТОП-10 популярных средств

Косметика от растяжек – одно из популярных средств решения этой проблемы, однако насколько такие средства эффективны и какие ингредиенты входят в их состав?

Бородавки

Бородавки – это доброкачественное (без образования раковых клеток) кожное образование, формирующееся под воздействием различных представителей семейства вирусов папилломы человека (ВПЧ). Распространенность бородавок одинакова среди представителей обоих полов и не зависит от возраста.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...