Вакцинация ограничивает распространение менингита

Подготовлено:

Вакцинация не только защищает самого пациента, но и предотвращает распространение инфекции.

Менингит - воспаление мозговых оболочек, причиной которого, в частности, может быть бактериальная инфекция. В норме менингококковые бактерии обитают в носоглотке и горле у каждого десятого человека. Для большинства сограждан носителя инфекции общение с ним безопасно, а сам человек может и не подозревать о своем носительстве. Однако некоторые категории пациентов особенно уязвимы к атаке менингококков: это, прежде всего, новорожденные и маленькие дети.
 
Ученые из университета Саутгемптона собрали данные по эффективности действия двух препаратов против бактериального менингита: квадривалентной вакцины MenACWY-CRM и вакцины против менингококков серогруппы B 4CMenB. В исследовании принимали участие молодые люди от 18 до 24 лет. Участники проекта получали либо две дозы вакцины 4CMenB, либо одну дозу MenACWY-CRM и одну дозу плацебо. 
 
Известно, что в результате вакцинации в крови пациента образуются антитела, которые защищают его от инфекции. Однако менингококковая вакцина недолговечна и через некоторое время антитела исчезают из крови человека. Однако оказалось, что вакцинация также снижает частоту носительства менингококковых бактерий в области носоглотки и горла у вакцинированных пациентов. 
 
Так, у молодежи, привитой вакциной 4CMenB, менингококки в носоглотке и горле обнаруживались на 20-30% реже, чем у непривитых людей - даже после того, как антитела исчезали из их крови. Вакцина MenACWY-CRM оказалась еще более эффективной в этом отношении: она снижала частоту носительства менингококков на 39%.
 
Ученые считают, что это дополнительное преимущество вакцин - снижать частоту носительства инфекции - особенно важно для тех категорий людей, где высок уровень передачи бактерий между людьми. К таким группам риска относятся как раз подростки и молодежь. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Косметика от растяжек: ТОП-10 популярных средств

Косметика от растяжек – одно из популярных средств решения этой проблемы, однако насколько такие средства эффективны и какие ингредиенты входят в их состав?

Азбука прививок: кому, когда, зачем?

Правильно сделанная прививка снижает риск заболевания. А если оно все же наступает, то протекает легче. Какие прививки рекомендованы Министерством здравоохранения и социального развития РФ и  кому они противопоказаны?

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...