Введены дополнительные меры по защите россиян от нового вируса

Подготовлено:

Роспотребнадзор вводит дополнительные меры безопасности в связи с возможностью занесения на территорию страны SARS-подобного вируса.

 

Геннадий Онищенко вводит дополнительные меры по защите россиян от возможного занесения на территорию страны SARS-подобного вируса, сообщается на сайте Роспотребнадзора.

Врачам рекомендовано обращать особое внимание на пациентов с лихорадкой, тяжелыми респираторными синдромами и пневмонией в сочетании с почечной недостаточностью. При наличии вышеперечисленных симптомов врач в обязательном порядке должен выяснить, не был ли пациент незадолго до болезни в странах Ближнего Востока, например в Катаре или Саудовской Аравии.

Вопрос о возможном завозе инфекции становится особенно актуальным, если учесть, что с 29 октября по 14 декабря 2012 года в Россию будут возвращаться паломники, отправившиеся в Саудовскую Аравию для совершения хаджа или умры.

По распоряжению главного санитарного врача России пациентов с респираторным синдромом, вернувшихся из стран Ближнего Востока, следует помещать в боксы, а медицинскому персоналу необходимо принимать максимальные меры защиты. Отделение, в котором находится такой пациент, должно быть переведено на строгий эпидемический режим. Лица, имевшие контакт с пациентом, должны находиться под наблюдением в течение 10 дней.

О появлении коронавируса, схожего с вирусом атипичной пневмонии (SARS), заявила Великобритания, куда в сентябре был доставлен пациент из Катара. Как выяснилось, в этом году это уже второй случай инфекции. Первый, закончившийся летальным исходом, был зарегистрирован в Саудовской Аравии.

Источник: medpro.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Как сохранить голос здоровым

Сохранять голос здоровым необходимо не только представителям публичных профессий – артистам, политикам, учителям, врачам и др. Каждый человек ежедневно использует свой индивидуальный голосовой аппарат для вербального общения с внешним миром.

Компрессионное белье: как выбрать и как ухаживать за ним?

С появлением компрессионного белья обычные чулки приносят не только эстетическое наслаждение, но и пользу для здоровья.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?