0 обсудить на форуме

Вымыв руки, можно избавиться от негативных воспоминаний

Подготовлено:

Об этом заявили ученые из Мичиганского университета. По их словам, тщательное мытье рук или посещение душа помогут освободиться от переживаний.

Водные процедуры помогают людям преодолеть стыд, негативные эмоции и даже избавиться от колебаний при сложном выборе. Тем не менее, подчеркивают эксперты, этот поразительный научный факт имеет и обратную сторону медали: вода смоет не только отрицательные, но и приятные впечатления.

Во время исследования ученые попросили добровольцев, разделенных на две группы, вспомнить о каком-либо позорном поступке, который они совершили в своей жизни. Используемые тесты помогли оценить степень вины, которую чувствовали участники. Первая группа работала в чисто прибранной комнате, а вторая – в грязном зале, захламленном ненужными вещами.

Оказалось, что люди, проходившие тестирование в грязном помещении, воспринимали совершенные ими поступки как более аморальные и безнравственные. Кроме того, добровольцы, имевшие возможность в процессе эксперимента вымыть лицо и руки с мылом, ощущали себя менее виноватыми, нежели их лишенные такой возможности коллеги. Однако и стремление сделать что-то положительное у людей, умывавшихся во время исследования, было намного меньше, чем у тех, кто не получил водных процедур.

Источник:  
health.sarbc.ru

0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Залог положительных эмоций: ферменты радости

Далеко не все жители Земли способны испытывать радость. Тех, кто считает себя пессимистами, почти 10%. В чем же их проблема?

10 способов остановить прокрастинацию

Наши советы помогут остановить прокрастинацию и начать жить более продуктивно. Главное – сделать первый шаг!

Сообщества

Форумы

Ранняя влюбленность: игра или всерьез?

Как быть, если ребенок в юном возрасте признается в любви? Чтобы не навредить его психосексуальному развитию, родителям нельзя упрекать малыша в неправильном поведении.