0 обсудить на форуме

Высокий уровень образования защищает мозг от неблагоприятных воздействий

Подготовлено:

Работающие с вредными растворами люди со средним образованием гораздо чаще своих высокообразованных коллег страдают от нарушений интеллекта в пенсионном возрасте.

 

Высокий уровень образования защищает мозг

Ученые Гарвардского университета обнаружили, что проработавшие на вредных производствах высокообразованные люди не испытывают в старшем возрасте когнитивных проблем, свойственных их менее образованным коллегам.

«Более образованные люди обладают большим интеллектуальным резервом, который работает подобно буферу, позволяя мозгу сохранять работоспособность несмотря на повреждения. Вероятно, это происходит потому, что в процессе обучения были выстроены более прочные, многоуровневые связи между мозговыми клетками», – отмечает руководитель исследовательского проекта, преподаватель Гарвардского университета Лиза Беркман (Lisa Berkman, Ph.D.).

В ходе исследования ученые проследили более чем за 4100 людьми, проработавшими много лет во французских газовых и электрических компаниях. Всем добровольцам некогда приходилось иметь дело с растворами хлора, нефти, бензина и различными ароматизаторами. На момент исследования 91% участников уже вышли на пенсию, а их средний возраст составил 59 лет. 58% из них имели среднее образование, 42% – высшее.

Оказалось, что у 32% работников со средним образованием к выходу на пенсию развились проблемы в интеллектуальной сфере. Среди их коллег с высшим образованием подобные затруднения были выявлены только у 16% участников. Таким образом, у людей со средним образованием работа с растворами хлора и нефти увеличивает риск когнитивных расстройств на 14%, с растворами бензина – на 24%, с ароматизаторами – на 36%.

«Проведенное исследование доказывает, что усилия, вложенные в молодом возрасте в получение образования, в старости приносят дивиденды в виде защиты от когнитивных расстройств. Вложение в образование служит эффективной защитой от известных и неизвестных вредных воздействий, которые могут встретиться на жизненном пути», – отмечает Л. Беркман.

Источник:
Health.com

0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Как сохранить голос здоровым

Сохранять голос здоровым необходимо не только представителям публичных профессий – артистам, политикам, учителям, врачам и др. Каждый человек ежедневно использует свой индивидуальный голосовой аппарат для вербального общения с внешним миром.

Компрессионное белье: как выбрать и как ухаживать за ним?

С появлением компрессионного белья обычные чулки приносят не только эстетическое наслаждение, но и пользу для здоровья.

Сообщества

Форумы

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?