Хирурги удалили опухоль изо рта плода во чреве матери

Подготовлено:

Американские хирурги впервые в мире смогли успешно удалить опухоль изо рта еще не родившегося ребенка.

Хирурги удалили опухоль изо рта плода во чреве матери

Во время УЗИ-обследования, произведенного на 17-й неделе беременности, врачи сказали готовившейся стать матерью Тамми Гонзалез (Tammy Gonzalez), что она может посмотреть, как опухоль растет изо рта ее нерожденного малыша. Специалисты пояснили, что речь идет о новообразовании – оральной тератоме. Опухоль настолько редкая, что специалисты клиник встречаются с ней примерно один раз за 20 лет практики. Тератома – смертельно опасное заболевание, у пораженного плода остаются минимальные шансы на жизнь. Однако в данном случае хирурги взялись за уникальную операцию – и спустя пять месяцев родилась абсолютно здоровая девочка Лейна. Сейчас ей уже 20 месяцев.

В ходе операции, проводимой под местной анестезией, врачи провели наконечник аппарата для лазерной хирургии сквозь матку и плодный пузырь, после чего лазерными лучами уничтожили клетки опухоли. Вся операция заняла около часа.

Тамми Гонзалез поделилась с журналистами своими впечатлениями: «Когда в конце операции врачи достали опухоль, то меня поразил ее вес. В тот момент я наконец-то смогла увидеть лицо своей малышки».

«Насколько нам известно, это была первая успешная операция по удалению оральной тератомы, произведенная над плодом прямо в матке», – в свою очередь отметили производившие уникальное вмешательство хирурги.

Единственное, что будет напоминать Лейне Гонзалез о спасшей ей жизнь операции, – крошечный шрам на губе.

Источник:
Bbc.co.uk

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Катаракта: как вернуть зрение?

В большинстве случаев причины катаракты остаются неизвестными, что затрудняет ее лечение. Можно ли вернуть зрение с помощью глазных капель и чего ждать от операции?

С помощью роботов Da Vinci стали делать удаление матки через пупок

Роботизированные технологии в хирургии покоряют новые высоты, открывая перед врачами возможности, которые были немыслимы при традиционных способах оперирования или при лапароскопии. В Соединенных Штатах Америки была разработана методика однопортового удаления матки через пупок.

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.