Ученые вычислили самые смертоносные дни

Подготовлено:

Самые высокие показатели смертности среди госпитализированных и прооперированных пациентов отмечаются в послеобеденное время в феврале.

Немецкие ученые из Берлинского медицинского университета провели ретроспективный анализ историй болезни пациентов, которые перенесли хирургическую операцию в университетской больнице в период с 2006 по 2011 год. В исследовании были использованы данные 218.758 пациентов.
 
Оказалось, что пациенты умирают с разной частотой в разное время суток и в разное время года. В частности, вероятность смерти пациента при проведении операции во второй половине дня возрастала на 21% по сравнеию с операцией в любое другое время. Риск для жизни пациента также увеличивался на 22% при проведении операций в выходные. А самым неудачным для оперируемых пациентов месяцем оказался февраль: смертность в этом месяце была на 16% выше, чем в любом другом месяце. 
 
Авторы исследования предполагают, что на колебания показателей смертности может влиять разница в стандартах медицинской помощи в будние и выходные дни, а также в разное время суток. Возможно, что операции на вторую половину дня назначаются для более тяжелобольных пациентов. Пока ученые предлагают провести дополнительные исследования, чтобы выяснить причины колебаний смертности в больницах.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Катаракта: как вернуть зрение?

В большинстве случаев причины катаракты остаются неизвестными, что затрудняет ее лечение. Можно ли вернуть зрение с помощью глазных капель и чего ждать от операции?

С помощью роботов Da Vinci стали делать удаление матки через пупок

Роботизированные технологии в хирургии покоряют новые высоты, открывая перед врачами возможности, которые были немыслимы при традиционных способах оперирования или при лапароскопии. В Соединенных Штатах Америки была разработана методика однопортового удаления матки через пупок.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...