За память и посттравматический синдром отвечает один ген

Подготовлено:

У хорошей памяти есть и оборотная сторона: перед глазами во всех подробностях стоят самые ужасные и травмирующие воспоминания, забыть которые не удается.

Швейцарские ученые обнаружили тесную связь между отличной памятью и склонностью к посттравматическому синдрому. «Мы абсолютно уверены, что за память и стресс, вызванный травмой, отвечает один и тот же ген», – сообщает о своем открытии руководитель исследовательского проекта Андреас Папассотиропулос (Andreas Papassotiropoulos, M.D.), профессор кафедры молекулярной нейрологии Базельского университета (University of Basel).

Исследование началось в 2006–2007 годах. Тогда швейцарские ученые взяли образцы крови примерно у 350 руандийских беженцев, оказавшихся в лагерях для временно перемещенных лиц на территории Уганды. Параллельно этих же людей изучали психологи. Вскоре открылся примечательный факт: хотя все эти люди пережили чудовищные издевательства, такие как изнасилования и побои, посттравматический синдром развился лишь у 40% из них. Анализ ДНК позволил объяснить произошедшее: посттравматический синдром развился только среди людей – носителей особого варианта гена, контролирующего работу памяти.

Авторы исследования абсолютно уверены в тесной связи памяти и посттравматического синдрома, однако, как они говорят, по-прежнему неясно, каким именно образом отвечающий за память ген усиливает склонность к посттравматическому заболеванию. Свою гипотезу выдвинула Кейт Янг (Keith Young, Ph.D.), директор исследований в области нейропсихиатрии Техасского медицинского научно-исследовательского центра при Медицинском колледже в Темпле (Texas A&M Health Science Center College of Medicine). По ее мнению, «некоторые люди обладают фотографической памятью. Вероятно, визуальные картинки, содержащиеся в памяти, регулярно возвращают человека к травмирующему событию и, соответственно, не дают уйти от произошедшего».

Источник:
News.health.com

Новые статьи

все статьи

Профилактика склероза: можно ли «накачать» память?

Ухудшение памяти происходит медленно и, до появления серьезных проблем, почти незаметно. Можно ли повернуть процесс вспять и сохранить хорошую интеллектуальную форму?

Зрительная память: упражнения для тренировки

Зрительная память развита у каждого из нас по-разному. Но иметь хорошую зрительную память очень полезно, в чем можно убедиться в самых разных жизненных ситуациях. Способность запоминать зрительные образы можно и нужно тренировать!

Сообщества

Форумы

Паническое расстройство

Паническое расстройство – психическое заболевание, относящееся к тревожно-фобическим расстройствам.

Депрессия

Депрессия – название для спектра психических расстройств, характеризующихся в первую очередь патологическим снижением настроения. При депрессии человек теряет способность радоваться, становится пассивным, ...