Зависимости родителей чреваты артритом у их детей

Подготовлено:

У родителей-наркоманов и алкоголиков дети во взрослом возрасте с высокой долей вероятности будут болеть артритом. 

Американские исследователи из университета Торонто проанализировали истории болезни 13.036 взрослых людей. У 20,4% из них был диагностирован артрит. При этом 14,5% участников сообщили, что, как минимум, один из их родителей страдал от алкоголизма или наркомании в период, когда испытуемому еще не исполнилось 18 лет.
 
Дальнейшие расчеты показали, что даже с учетом поправок на возраст, пол, этническую принадлежность, наркологические наклонности родителей на 58% повышают риск ребенка в будущем заболеть артритом
 
«Мы думали, что возможно склонность к курению, ожирению и употреблению алкоголя выросшими детьми позволит объяснить связь между вредными привычками родителей и здоровьем детей, однако не смогли это доказать. Даже после учета такой возможности, а также доходов, образования, случаев жестокого обращения взрослых с детьми и даже психических расстройств (тревожности и др.) влияние родительских алкоголизма и наркомании все равно оставалось значимым фактором и повышало риск артрита не менее чем на 30%», - уточнила соавтор исследования Джессика Лиддикоат (Jessica Liddycoat).
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Пути к здоровью: комплексный подход к лечению зависимостей

Исследование эффективных стратегий лечения алкоголизма, наркомании  и игромании, включая медикаментозные методы, психотерапию и поддержку сообщества.

Как правильно выходить из запоя

В этой статье мы рассматриваем важность вывода из запоя, его симптомы и методы лечения. Узнайте, как поддержка семьи и друзей играет важную роль на пути к излечению алкогольной зависимости и восстановлению здоровой жизни.

Сообщества

Форумы

Артрит

Артрит – общее название воспалительных заболеваний суставов различной этиологии. Выделяют ревматоидный, реактивный и другие типы артрита.

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.