Здоровье сотрудников офиса зависит от наличия окон

Подготовлено:

Офисные сотрудники, в кабинетах которых есть окна, крепче спят и лучше работают, чем работники офисов без окон. 

Американские ученые под руководством Иви Чена (Ivy Cheung) 49 дней наблюдали за 27 сотрудниками, офисы которых не имели окон, и за 22 работниками, трудившимися в комнатах с окнами. При этом проводилась оценка сна  участников исследования (по опроснику (Pittsburgh Sleep Quality Index (PSQI) и качество их жизни по тестам Short-Form Health Survey (SF-36). Части испытуемых из обеих групп были также выданы запястные мониторы, с помощью которых ученые отслеживали их физическую активность, температуру помещения и количество солнечного света, которое получал сотрудник, находясь на рабочем месте. 
 
Оказалось, что за день работники в комнатах с окнами получали солнечного света на 173% больше, чем работники в офисах без окон. При этом офисные сотрудники, трудящиеся в кабинетах с окнами, по ночам спали на 47 минут дольше, лучше высыпались и демонстрировали повышенную по сравнению со второй группой физическую активность и работоспособность. Члены группы из «безоконных» офисов спали меньше, хуже и меньше двигались. 
 
Исследователи считают, что архитекторы офисных зданий и работодатели должны учитывать результаты данного исследования. «Наличие окон в офисе повышает физическое и психическое благополучие сотрудников», - уверены ученые.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Тест: насколько вы довольны своей работой и почему

Попробуем разобраться с вами, во-первых, в степени вашей удовлетворенности своей работой, а во-вторых, – в причинах возможной неудовлетворенности ею.

Сообщества

Форумы

Трудоголизм: труд как наркотик

Для влюбленностей детского возраста выбор объекта интереса своего пола не является чем-то нездоровым. Причина – в малодифференцированной детской сексуальности. Малыши еще не делают различий по полу. ...

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...