Ночная работа увеличивает риск развития рака молочной железы

Подготовлено:

Продолжительный стаж работы в ночную смену вдвое повышает риск развития опухоли вне зависимости от типа деятельности.

Канадские онкологи в очередной раз подтвердили связь ночной работы с риском возникновения рака молочной железы. Исследователи проанализировали 1134 случая заболевания с 1179 контрольными случаями, взятыми из программ маммографического  скрининга, причем критерием отбора в контрольную группу было отсутствие любой онкологической патологии за исключением немеланомного рака кожи.
 
Около трети женщин в обеих группах были трудоустроены в организациях, где около 50% их рабочего времени приходилось на вечер и/или ночь, на постоянной основе или с ротацией. Пропорции распределения режима труда в обеих группах были примерно равными, включая дополнительную градацию на стаж подобной работы. Вместе с тем, случаи рака молочной железы были определены в 2,5% случаях среди тех, у кого стаж ночной работы превышал 30 лет. Для сравнения, у тех, чей стаж работы в поздние смены был меньше 30 лет, патология развивалась в 1,1% случаев.
 
Связь между развитием рака и режимом работы не обнаружила зависимость от рецепторного статуса опухоли. Физиологический смысл этого наблюдения предстоит выяснить специалистам по молекулярной биологии. Одна из гипотез предполагает участие мелатонина, который регулирует циркадные ритмы на основании действия солнечного света, и при этом обладает выраженными антионкогенными свойствами. Уменьшение контакта с солнечными лучами снижает выработку мелатонина, что ослабляет защиту организма от канцерогенеза. При этом авторы не исключают наличие и других причин связи ночной работы и риска развития злокачественной опухоли молочной железы.
 
Источник: 
 

Новые статьи

все статьи

Тест: насколько вы довольны своей работой и почему

Попробуем разобраться с вами, во-первых, в степени вашей удовлетворенности своей работой, а во-вторых, – в причинах возможной неудовлетворенности ею.

Не упустить время: диагностика болезней молочной железы

Болезни молочной железы излечимы, если вовремя принять меры. Однако слишком позднее их выявление затрудняет лечение и уменьшает шансы на благоприятный исход.

Сообщества

Форумы

Трудоголизм: труд как наркотик

Для влюбленностей детского возраста выбор объекта интереса своего пола не является чем-то нездоровым. Причина – в малодифференцированной детской сексуальности. Малыши еще не делают различий по полу. ...

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.