Женщина добивается разрешения на ампутацию правой руки

Подготовлено:

Британка хочет заменить неработающую руку на бионический протез. Редкая операция может состояться уже в ближайшем сентябре.

Женщина добивается разрешения на ампутацию правой руки

Никола Вилдинг (Nicola Wilding), которой сейчас 35 лет, 12 лет назад попала в автомобильную аварию, результатом которой стала травма, навсегда лишившая ее возможности управлять правой рукой.

Сосудистый хирург Оскар Ашман из венской клиники решил по возможности помочь Н. Вилдинг и установить ей вместо неработающей руки бионический протез.

«Я уже была на приеме у О. Ашмана в Вене, прошла обследование при помощи стимулятора нервных импульсов. Было обнаружено малое число проявлений нервной активности. По словам лечащего врача, отраженная в ходе обследования нервная активность не выше и не ниже той, что имела место у пациентов, которым уже была проведена подобная операция. И это замечательно. В сентябре я надеюсь вернуться в клинику, чтобы доктор Ашман смог уточнить, какого типа нервы в ней сохранили активность», – отмечает женщина.

Этап, который намечен на начало осени, может оказаться решающим. Если незначительная активность, выявленная при первом обследовании, связана с сенсорными нервами, то дальнейшее лечение при помощи протезирования теряет всякий смысл: сенсорные нервы способны передавать ощущения, но при их помощи нельзя управлять движениями. Если же активность присутствует в моторных нервах, тогда установка бионического протеза окажется хорошим решением. Правда, перед этим хирургу придется усилить сохраняющуюся в моторных нейронах активность при помощи трансплантации здорового мускульного фрагмента, взятого с ноги самой же пациентки.

Оскар Ашман, как и его пациентка, готовится к диагностической операции, которая позволит всего за несколько минут понять, какие нервы в ее предплечье являются сенсорными, а какие – моторными. Сохранение хотя бы минимальной электронной активности в моторных нервах очень важно: в случае ее отсутствия, несмотря ни на какие достижения и ухищрения современных медицинских технологий, ампутация неработающей конечности окажется совершенно бессмысленной, а Н. Вилдинг не сможет контролировать свой бионический протез. Тем не менее и врач, и пациентка надеются на благополучный исход.

На настоящий момент доктор Ашман уже успешно провел две подобные операции. Оба его пациента успешно освоились с управлением имплантированного им механического приспособления. Третью подобную операцию он планирует провести уже в июне 2012 года.

Источник:
Bbc.co.uk

 

 

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Ребенок-левша: надо ли переучивать?

Первый тест, определяющий, станет малыш правшой или левшой, – какой рукой он потянется к погремушке. Что делать, если и взрослеющий ребенок пишет, рисует и ест левой рукой?

Мужское здоровье. Метаболический синдром у мужчин

Мужчины живут в среднем на 10 лет меньше женщин. И одна из причин такого неравенства – метаболический синдром, «визитная карточка» которого – пивной живот. Метаболический синдром – это комплексное расстройство обмена веществ, которое характеризуется увеличением массы тела, нарушением обмена жиров, углеводов и артериальной гипертензией.

Сообщества

Форумы

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.