Предстательная железа

Подготовлено:

Простата или предстательная железа, представляет собой один из органов в мужской мочеполовой системе, главная функция которой – выделение характерного секрета. Выделяемая простатой прозрачная жидкость облегчает проникновение полового мужского органа при интимной близости, а также служит источником питания и обеспечивает существование сперматозоидов. В норме железа обладает небольшими размерами, а от влияния различных факторов способна менять свою форму. Патологические изменения в простате вызывают у мужчины чувство дискомфорта в области паха, а также приводит к затруднениям мочеиспускания.

Предназначение простаты

 

Основная функция простаты – достаточное выделение питательных веществ, необходимых для существования сперматозоидов и обеспечение их беспрепятственного продвижения в протоке полового органа. На нее возложена роль контролера за процессами мочеиспускания и за наличием эрекции:

·         Гладкие мышцы в составе железы, позволяют следить за своевременным опорожнением мочевого пузыря и за его заполнением, а также отделяют процессы мочеиспускания от эякуляции.

·         Мышечная ткань простаты служит препятствием для заброса в полость мочевого пузыря семенной жидкости, а также удерживает мочу, не допуская ее самопроизвольное вытекание и обеспечивая ее отток в нужное время.

·         Немалая роль этому органу отводится и в половой функции, напрямую связанной с процессом семяизвержения. Около 20% семенной жидкости, выделяемой при семяизвержении, занимают выделения предстательного секрета.

На простату возлагаются и защитные функции, так как в ее секреции имеются различные компоненты, препятствующие проникновению патогенных микроорганизмов в мочеполовые органы. При развитии воспалительных процессов в простате и нарушении ее функций, страдают многие системы организма, в том числе – репродуктивная, мочеиспускательная, а также возникают проблемы с эякуляцией и эрекцией.

Расположение простаты в мужском организме

 

Что такое простата и где она располагается в организме мужчины – чтобы ответить на этот вопрос, необходимо иметь хотя бы общее представление об этом важном органе.

Простата расположена между мошонкой и анальным отверстием, ее можно почувствовать, если несильно надавить на складку кожи, расположенную на два сантиметра выше ректального отверстия.

Еще легче ее обнаружить во время полового возбуждения, так как в этот момент она наполняется эякулятом и становится твердой. Существует и ректальный способ для обнаружения простаты, который используют медики для проведения диагностики.

При введении пальца в отверстие анала на глубину до 5 см, через прямую кишку определяется небольшое уплотнение, величина которого не превышают 3 см – это и есть простата.

Строение простаты

 

Чтобы иметь представление - что такое простата, необходимо не только знать о том, где она располагается. Важно также знать и о ее внутреннем строении, и из чего образуется этот орган. В структуру предстательной железы входят железистые мышечные ткани, в которых происходит основное формирование необходимых гормонов и секрета железы. Важную роль этой ткани нельзя переоценить, так как помимо основных функций, она принимает непосредственное участие в изменениях, происходящих в просвете уретры. Величина самой простаты может незначительно отличаться в зависимости от роста мужчины, но за среднее значение принят размер 3.5 Х 3 см с массой до 30 г.

Узкая часть органа соединяется с мочеиспускательным каналом, а расширенная – прижата к мочевому пузырю, обвивая его шейку.  В момент эмбрионального развития, образование простаты происходит из нескольких видов ткани, поэтому к моменту окончания формирования ее строение представляет собой несколько обособленных зон. Наиболее важные из них:

1.      Центральная зона, окружающая мочеиспускательный канал, поэтому в большей степени подвергается процессам разрастания.

2.      Периферическая зона считается более всего подверженной влиянию патологических процессов и образованию раковых опухолей.

Строение простаты представляет собой орган, заполненный рыхлыми тканями в виде губки и гладкой мускулатурой, пронизанной большим количеством мельчайших протоков. Наружный слой состоит из соединительных тканей, а внутреннее покрытие представляет собой тонкую кожистую мембрану. Вся внутренняя полость железы включает в себя большое количество отдельных частей, доходящих до 50, которые соединяются при помощи узкого протока с мочеиспускательным каналом.

Из всего сказанного можно с уверенностью утверждать – простата важный орган в мужском организме. Малейшее нарушение в ее функциях способны вызвать половое бессилие, аденому, злокачественные новообразования, простатит и другие тяжелые и с трудом излечивающиеся заболевания. Не меньшую важность составляют и психологические проблемы в виде затяжных депрессий, которые способны произойти из-за сбоев в работе этого небольшого органа.

По материалам сайта: www.oprostate.com

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

Военнослужащих будут проверять на наркотики

Солдаты и офицеры Вооруженных сил России будут проходить обязательное тестирование на наркозависимость.