0 обсудить на форуме

Колебания гормонов у банкиров могут влиять на финансовые кризисы

Подготовлено:

Гормон стресса кортизол может влиять на принятие решений банкирами и фондовыми менеджерами в периоды финансовых кризисов. 

Команда исследователей из Кембриджской бизнес-школы Джаджа и Медицинского департамента Института изучения метаболизма на протяжении 8 дней вводила гидрокортизон (фармацевтическая форма гормона кортизола) 36 добровольцам в возрасте от 20 до 36 лет - 26 мужчинам и 16 женщинам. Это привело к повышению среднего уровня гормона в крови испытуемых на 69%.
 
При этом участники эксперимента должны были принимать рискованные финансовые решения в ходе решения задач типа лотереи. Первоначальные всплески уровня кортизола мало влияли на решения испытуемых. Однако через несколько дней хронически повышенный уровень гормона привел к снижению количества участников эксперимента, готовых идти на риск. Практически их доля  в группе сократилась на 44%.
 
Ранее проведенное исследование, в котором приняли участие трейдеры лондонского Сити, показало, что за 2 недели роста волатильности рынка уровень кортизола в крови биржевых игроков повышается в среднем на 68%. Ученые считают, что данные обоих исследований позволяют рассматривать сделанные выводы с практической точки зрения. То есть, субклинический уровень стресса, на который в определенные периоды существования рынка выходят его участники, меняет их способность и стремление принимать рискованные решения.
 
Кортизол - это гормон, который вырабатывается надпочечниками в ответ на повышенную физическую активность или стрессовую ситуацию. Кортизол еще называют «гормоном борьбы или бегства». Он подавляет обычные функции организма (пищеварительную, репродуктивную, иммунную и др.) и готовит человека к выбросу в кровь дополнительных количеств глюкозы и свободных жирных кислот, необходимых для экстренного восстановления организма. При постоянно повышенном уровне кортизола (например, в период затянувшегося финансового кризиса) у человека развивается повышенная тревожность, нарушение когнитивных функций и, в конечном счете, депрессия.
 
Источник:
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Химия тела: гормоны и стресс

Метаболизм, сексуальность, настроение, физическая форма – все это зависит от гормонов. Каким образом стресс влияет на наше тело? Как при этом ведут себя гормоны?

Химия тела: любовь и гормоны

Ученые считают, что любовь – это химический процесс. Чувство счастья и эйфории, которое испытывает влюбленный человек, напрямую зависит от количества некоторых гормонов в организме.

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Трудоголизм: труд как наркотик

Для влюбленностей детского возраста выбор объекта интереса своего пола не является чем-то нездоровым. Причина – в малодифференцированной детской сексуальности. Малыши еще не делают различий по полу. ...