Паломничества повышают устойчивость бактерий к антибиотикам

Подготовлено:

Паломничества к священным местам в слаборазвитым странам приводят к появлению новых супербагов - бактерий с повышенной устойчивостью к антибиотикам.

Международная команда ученых из университета Ньюкасла в Великобритании и Индийского технологического института в Дели проанализировала образцы речных вод и осадков, отобранные в 7 участках верхнего течения реки Ганг в предгорьях Гималаев.

Известно, что в мае и июне сотни тысяч паломников приезжают в священные для индусов города Ришикеш и Харидвар. Оказалось, что уровень экспрессии (активности) генов резистентности (устойчивости) к антибиотикам у бактерий, обитающих в водах Ганга, в этот период в среднем в 60 раз выше, чем в другие месяцы года. В частности, исследователи ориентировались на ген blaNDM-1, вовлеченный в процесс развития мультирезистентности у бактерий. Только для данного гена было обнаружено 20-кратное увеличение его активности в сезоны паломничества.

Дальнейший анализ ситуации показал, что основной причиной повышения активности генов, способствующих появлению новых супербагов, является недостаточное управление работой канализационных систем. Значительно возросшее число гостей региона перегружает местные системы канализации. Это приводит к тому, что в месяцы паломничества качество воды стремительно ухудшается.

«Если нам удастся остановить распространение генов резистентности к антибиотикам локально (за счет повышения уровня санитарии и переработки отходов), то у нас будет больше шансов блокировать их распространение за пределы территории региона. Это позволяет решать проблему образования супербагов уже в глобальных масштабах», - комментирует эколог из университета Ньюкасла Дэвид Грэхем (David Graham).

Источник:
Environmental Science and Technology

Новые статьи

все статьи

Антибиотики: как правильно принимать?

Для того чтобы лечение антибиотиками было эффективным, крайне важно соблюдать режим и правила их приема.

Антибиотики: польза или вред?

Неправильное использование антибиотиков превращает их из надежных лекарств в бесполезные или даже вредные. Недаром «имя» антибиотиков овеяно мифами и предрассудками.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Туберкулез легких

За последние два года заболеваемость туберкулезом в России незначительно снизилась. Однако по-прежнему туберкулез продолжает калечить жизни людей. Причины широкого распространения этого опасного заболевания ...