Создан спрей для уменьшения чувства голода

Подготовлено:

Создан спрей для достижения чувства сытости, который следует принимать за полчаса до еды, чтобы уменьшить количество съедаемой пищи. 

Ученые из университета Флорида нашли новый способ введения в организм препарата, формирующего чувство сытости. Речь идет о пептиде YY - пептидном гормоне из семейства панкреатического полипептида. 
 
Пептид YY тормозит процессы пищеварения, что позволяет пище дольше находиться в желудочно-кишечном тракте. Кроме того, он активирует нейроны, отвечающие за чувство сытости, и тормозит активность нейронов, стимулирующих чувство аппетита
 
Ранее ученые пытались вводить пептид YY прямо в кровь, однако при этом у испытуемых развивалась рвота. Как объясняли экспериментаторы, эффект от препарата оказался настолько сильным, что мозг считал желудок переполненным. Это приводило к внутреннему конфликту и полному неприятию пищи. 
 
Для уменьшения эффекта было решено вводить препарат в виде спрея. Эксперименты на мышах подтвердили эффективность выбранной формы препарата. Препарат впрыскивали мышам в рот за полчаса до еды. В результате животные ели меньше и успешно теряли вес. Ученые также считают, что в качестве альтернативы можно выпускать жевательные резинки с пептидом YY, которые будут оказывать аналогичный эффект. «Уменьшение чувства аппетита даже на 5-10% может оказать существенный эффект потери веса», - считает один из исследователей Сергей Золотухин (Sergei Zolotukhin) из медицинского колледжа при университете Флориды.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Методы похудения дома: в чем опасность

Женщины, которые пользуются масками, скрабами, массажерами для похудения, не знают о том, что у этих средств имеются противопоказания. Чем опасно похудение дома?

Идеальный вес: обзор методик контроля и оценки массы тела

Существует множество методик выявления избыточного веса, однако ни одна из них не дает полной картины проблемы. Эти методики лишь дополнительный инструмент диагностики.

Сообщества

Форумы

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.

Абдоминальное ожирение

Абдоминальное ожирение – это тип ожирения, при котором основная масса жира распределена в области туловища и во внутренних органах.