Телефонные звонки повышают давление

Подготовлено:

Звонок мобильного телефона вызывает кратковременный скачок артериального давления.

Итальянские ученые из госпиталя Гульельмо да Салисето в городе Пьяченца сообщили о результатах небольшого эксперимента, в котором приняли участие 49 итальянок. Средний возраст участниц исследования составлял 53 года. Все они принимали лекарства против повышенного артериального давления и сами себе измеряли давление в домашних условиях.

В ходе эксперимента врач замерял давление у каждой из пациенток 6 раз подряд с интервалом в одну минуту. Далее врач оставлял испытуемую в одиночестве, а она должна была сделать еще пару измерений. В процессе самостоятельных измерений врач анонимно звонил женщине на мобильный (звонящий оставался для женщины неизвестным, так как номер не отображался на экране).  

Оказалось, что после звонка у большинства участниц эксперимента систолическое давление (верхнее) возрастало на 15-25 мм рт.ст. и приходило в норму только через 15-20 минут. На диастолическое давление (нижнее) звонки мобильника никак не влияли.

Ученые обращают внимание пациентов на то, что, во-первых, звонки на мобильный в момент измерения давления или сразу перед этим могут исказить картину состояния пациента. Поэтому они предлагают врачам просить пациентов отключать мобильные телефоны на время осмотра. Во-вторых, у людей, которые получают много идущих подряд звонков, привыкший к ним организм реагирует не так бурно. Однако чрезмерное количество вызовов все-таки негативно сказывается на здоровье человека.

Источник:
Medical Xpress

Новые статьи

все статьи

Систолическое и диастолическое давление: о чем говорят?

Цвет лица, настроение, работоспособность, самочувствие и даже продолжительность жизни зависят от артериального давления. Как можно повлиять на механизмы его регуляции?

Комплексное медицинское обследование перед планированием беременности

Планируя беременность, будущим родителям необходимо убедиться в в том, что с их здоровьем все в порядке и противопоказаний к беременности нет. Каких врачей им важно посетить перед зачатием и какие анализы сдать?

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Трудоголизм: труд как наркотик

Для влюбленностей детского возраста выбор объекта интереса своего пола не является чем-то нездоровым. Причина – в малодифференцированной детской сексуальности. Малыши еще не делают различий по полу. ...

Определение группы крови

Определени группы крови позволяет избежать опасной реакции гемагглютинации, когда при смешении своей и донорской крови происходит свёртывание, что может привести к смерти.