0 обсудить на форуме

У мальчиков-подростков с ожирением сильно снижен уровень тестостерона

Подготовлено:

У мальчиков-подростков с ожирением в возрасте от 14 до 20 лет на 50% снижен уровень тестостерона по сравнению со сверстниками, что сильно повышает риск бесплодия.

У мальчиков-подростков с ожирением сильно снижен уровень тестостерона.

 

Тестостерон играет важную роль в развитии семенников и предстательной железы, в увеличении мышечной и костной массы, роста волос на теле и других вторичных половых признаков.

Авторы исследования из Медицинской школы Университета Баффало (США) признаются, что не ожидали таких результатов: «Мы были шокированы тем, что тестостерон снижается наполовину, ведь эти люди молоды, у них нет диабета. Это значит, что, скорее всего, у этих подростков разовьется импотенция, которая может достигнуть масштабов эпидемии».

Ученые отмечают, что требуются дополнительные исследования с участием большего количества человек. «Эти исследования демонстрируют, что последствия ожирения велики, даже у молодых. Образ жизни и питания, привитый с детства, влияет на дальнейшую жизнь человека».

Низкий уровень тестостерона также связывают со снижением мышечной массы, что является фактором риска развития резистентности к инсулину, ключевого фактора развития диабета.

Исследователи планируют проверить, вернется ли к нормальному уровень тестостерона у мальчиков-подростков после нормализации веса.

Источник:
Medicalnewstoday.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Мужское здоровье. Метаболический синдром у мужчин

Мужчины живут в среднем на 10 лет меньше женщин. И одна из причин такого неравенства – метаболический синдром, «визитная карточка» которого – пивной живот. Метаболический синдром – это комплексное расстройство обмена веществ, которое характеризуется увеличением массы тела, нарушением обмена жиров, углеводов и артериальной гипертензией.

Химия тела: любовь и гормоны

Ученые считают, что любовь – это химический процесс. Чувство счастья и эйфории, которое испытывает влюбленный человек, напрямую зависит от количества некоторых гормонов в организме.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Абдоминальное ожирение

Абдоминальное ожирение – это тип ожирения, при котором основная масса жира распределена в области туловища и во внутренних органах.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.