0 обсудить на форуме

Ученые подсчитали, сколько американцев страдают сомнамбулизмом

Подготовлено:

Исследователи из Стэнфордского университета высчитали, что примерно 3,6% взрослого населения США (8,4 млн человек) подвержены лунатизму.

Согласно данным, полученным научным коллективом Стэнфордского университета (Stanford University School of Medicine) под руководством профессора психиатрии Мориса Охайона (Maurice Ohayon, M.D., D.Sc., Ph.D.), хотя бы один случай сомнамбулизма наблюдался в течение жизни у 29,2% взрослых американцев. При этом 3,6% поведали исследователям, что ходят во сне не реже одного раза в год, а еще у 1% подобные приступы происходят два раза в месяц и чаще. «10 лет назад мы провели подобное исследование в европейских странах и обнаружили, что вне зависимости от страны 2% ее населения страдают сомнамбулизмом. Правда, тогда мы учитывали всю популяцию в целом, не обращая внимания на возрастные различия. Что же касается США, то изыскания подобного рода проводились там последний раз в начале 1980-х годов», – отмечает Морис Охайон.

Хотя новые данные не приблизили ученых к пониманию сути сомнамбулизма, удалось при помощи статистического метода подтвердить давнюю гипотезу о его связи с депрессией, неврозом навязчивых состояний, алкоголизмом. Во всех подобных случаях риск сомнамбулизма вырастает в 3,5 раза. По словам М. Охайона, «нет никаких сомнений в тесной увязке лунатизма и вышеперечисленных недугов. Тем не менее мы по-прежнему не понимаем причинно-следственных факторов, порождающих эту связь».

Кроме того ученые выяснили:

  • Примерно у 80% людей, хоть раз ходивших во сне, в течение пяти последующих лет случаются повторные аналогичные инциденты.
  • Сомнамбулизм никак не связан с полом человека, он одинаково затрагивает как мужчин, так и женщин. В то же время хождение во сне больше характерно для детей: частота приступов с возрастом снижается.
  • Треть лунатиков сообщают о схожих инцидентах, произошедших с другими представителями их семьи.
  • Люди, активно использующие свободно продаваемые снотворные препараты, обладают повышенной склонностью к сомнамбулизму. Они составляют большинство среди американцев, заявивших о частых (более двух в месяц) хождениях во сне.

Сомнамбулизм – расстройство, вызванное неправильным протеканием медленной фазы сна. Что именно провоцирует приступ, досконально неизвестно. Тем не менее принято считать, что стимулировать лунатизм способны некоторые медикаменты, а также психологические и психические состояния. Самое известное проявление сомнамбулизма – ночное блуждание в полубессознательном состоянии. Однако если обычное блуждание чаще всего безопасно и не угрожает человеку ничем, кроме смешков от невольных свидетелей, то развернутые формы сомнамбулизма часто приводит к серьезным травмам.

Источник:
Medicalnewstoday.com

0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Сомнамбулизм: прогулки во сне или наяву?

«Лунатики», или люди, страдающие сомнамбулизмом, всегда вызывали интерес не только на обывательском, но и на медицинском уровне. В чем причина их необычного поведения?

Настроение после родов: как правильно понять молодую маму

Послеродовой период иногда осложняется резкой сменой настроения молодой мамы. Близким важно знать причины этих противоречий, чтобы помочь ей справиться с эмоциями.

Сообщества

Форумы

Депрессия

Депрессия – название для спектра психических расстройств, характеризующихся в первую очередь патологическим снижением настроения. При депрессии человек теряет способность радоваться, становится пассивным, ...

Табакокурение

Табакокурение – вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака, наиболее часто в виде курения сигарет, сигар, сигарилл, курительных трубок.