Что делать, если малыша укачивает в транспорте

Подготовлено:
Что делать, если малыша укачивает в транспорте

Что делать, если малыша укачивает в транспорте

Что делать, если малыша укачивает в транспорте Что делать, если малыша укачивает в транспорте
Маленькие дети очень часто плохо переносят поездки в самом разном транспорте. Чаще всего виновником плохого самочувствия становится автобус или машина.

Многие родители, планируя летний отпуск, с тревогой думают о том, как организовать спокойную дорогу для детей. Причина беспокойства взрослых в том, что многие малыши страдают «морской болезнью» или, говоря научным языком, кинетозом.

Кинетоз – состояние укачивания, которое возникает при поездке в автомобиле, на автобусе, трамвае, самолете или пароходе. Некоторых детей укачивает даже на детских каруселях и аттракционах.

Болезнь или нет?

Кинетоз не является самостоятельным заболеванием – это защитная реакция организма, возникающая в вестибулярном аппарате (органе равновесия) на качку, в результате чего появляется тошнота и рвота.

Кому грозит?

Чаще всего укачиванию подвержены дети начиная с 2-летнего возраста. Как правило, при достижении 10–12 лет, когда вестибулярный аппарат полностью формируется и созревает, кинетозы прекращаются.

Однако существуют люди, которые страдают от укачивания в течение всей жизни. Примечательно, что девочек по статистике укачивает чаще, чем мальчиков. А склонность к кинетозам передается по наследству.

Что способствует укачиванию?

Иногда укачивание может служить признаком какого-либо заболевания. Например, кинетозы зачастую наблюдаются при заболеваниях органа слуха или нервной системы, желудочно-кишечного тракта или сердца.

Если вас беспокоит постоянное укачивание ребенка в транспорте, посоветуйтесь с педиатром: он обследует малыша и исключит всевозможные патологии и болезни.

Чем помочь?

Здоровый ребенок с годами попросту «перерастет» укачивание. Но пока этого не произошло, необходимо помочь своему малышу пережить поездку с наименьшим дискомфортом.

Для этого рекомендуется воспользоваться следующими рекомендациями:

  • обеспечьте ребенку постоянный приток свежего воздуха;
  • захватите с собой в дорогу мятные леденцы;
  • справиться с приступом тошноты помогает чистая вода без газа, если малыш пьет ее медленно через трубочку или маленькими глотками;
  • дайте ребенку пососать кусочек лайма или лимона, если нет аллергии на цитрусовые;
  • попросите малыша смотреть на свой пальчик, ботиночек или любой неподвижный предмет;
  • перед поездкой обратитесь к педиатру, он подберет эффективное и безопасное для ребенка медикаментозное средство от укачивания;
  • при подступах тошноты посоветуйте взрослым детям делать глубокие вдохи.

 

Собираясь в поездку, запаситесь полиэтиленовыми пакетами, водой и влажными салфетками. Они всегда должны быть под рукой, чтобы вы могли привести малыша в порядок, если его укачает в автомобиле.

 

Если ребенка укачало

Если ребенка укачало и вырвало, следует сразу же остановить автомобиль и вывести малыша на свежий воздух. Успокойте ребенка, немножко пройдитесь и разомнитесь, умойте его прохладной водой.

Попросите ребенка дышать редко и глубоко, дайте крохе пососать дольку лимона или апельсина (напомним, если нет аллергии). Напоите водой. Продолжить путь можно только в том случае, когда ребенок восстановится и успокоится, – в противном случае скорого повторного укачивания не избежать!

Автор: Олеся Бутузова, врач-педиатр

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...