Фитосредства: какие лекарственные травы должны быть в домашней аптечке

Подготовлено:
Фитосредства: какие лекарственные травы должны быть в домашней аптечке

Фитосредства: какие лекарственные травы должны быть в домашней аптечке

Фитосредства: какие лекарственные травы должны быть в домашней аптечке Фитосредства: какие лекарственные травы должны быть в домашней аптечке
Популярность фитотерапии не проходит со временем. Это связано с тем, что растения действительно способны помочь в профилактике и лечении многих заболеваний.

Травы для домашней фитоаптечки можно приобрести в обычной аптеке, а можно собрать самостоятельно. Важно помнить, что растения хорошо впитывают выхлопные газы и вбирают из почвы все вредные вещества, поэтому их нельзя собирать в пределах современного мегаполиса и тем более вблизи автомобильных дорог. В идеале местом их сбора должны быть экологически чистые районы, подойдут лес или свой сад, если вы уверены в их «экологичности».

В домашней аптечке полезно иметь ромашку, крапиву, липу, черемуху, шиповник и ряд других фитосредств.

Ромашка лекарственная

Отличный антисептик, избавляет от кишечных колик, помогает при простудных заболеваниях. Настой ромашки готовят так же, как и настои многих трав: 1 столовая ложка измельченной ромашки заливается 1 стаканом кипятка, настаивается от 20 до 40 минут и процеживается. Ромашку применяют как наружно, так и внутрь.

При простуде ромашкой полощут горло (4–5 раз в день). Настой ромашки пьют при болях в животе, желудке, дают при коликах у детей.

В косметологии настой ромашки применяется для:

  • очищения и тонизирования кожи, улучшения цвета лица;
  • дезинфекции и заживления мелких ранок;
  • легкого осветления волос у блондинок;
  • избавления от неприятного запаха (как натуральный дезодорант).

Крапива двудомная

Содержит много витаминов, повышает иммунитет и свертываемость крови. Настой из крапивы (готовят так же, как и настой ромашки), в том случае если у вас нет на нее аллергии, полезно пить в течение недели по 1–2 стакана в день для улучшения иммунитета. Затем необходим недельный перерыв. Потом можно повторить курс витаминизации. Крапивный чай вкусно и полезно заваривать с листочками земляники, черники, брусники, а также с ягодами рябины, как красной, так и черноплодной.

Черемуха

Черемуха, благодаря высокому содержанию фитонцидов, отличный антисептик. Ее отвар (1 столовая ложка заливается 1 стаканом воды, доводится до кипения, настаивается в течение 40 минут) часто применяют в народной медицине при конъюнктивитах в виде примочек для глаз.

Черемуха – популярное средство в комплексном лечении заболеваний половой сферы как у мужчин, так и у женщин: миомы, фибромы, хламидийных и других инфекций, простатита. При кольпитах у женщин настой черемухи используется для спринцевания.

Ягоды черемухи содержат много витаминов и органических кислот. Они обладают вяжущим свойством, поэтому часто применяются при желудочно-кишечных расстройствах.

Липа

Лекарственными свойствами липа обладает только в фазе цветения, поэтому собирают цветки липы с прицветными листьями.

Настой из липы (2 столовые ложки липового цвета на 1 стакан кипятка)  –  потогонное, жаропонижающее, отхаркивающее, мочегонное, бактерицидное, успокоительное  средство. Его применяют по 2–3 стакана в день при:

  • простуде;
  • воспалении почек и мочевого пузыря;
  • спазмах желудка;
  • неврозах;
  • головных болях;
  • судорогах.

Шиповник

Плоды шиповника – кладовая витаминов, особенно витамина С. Настой из сухих плодов шиповника (1 столовая ложка шиповника на 1 стакан воды,  10 минут кипятить в закрытой посуде, настаивать сутки) пьют по 1–2 стакана в день для:

  • нормализации обмена веществ;
  • улучшения кровообращения и укрепления сосудов;
  • профилактики авитаминоза;
  • стабилизации работы нервной системы.

Полынь горькая

Полынь горькая, собранная в мае (до начала цветения), эффективно повышает гемоглобин и возбуждает аппетит. Настой полыни (1 чайная ложка полыни заливается 1 стаканом воды, доводится до кипения, 3-4 минуты варится на слабом огне, затем настаивается 40 минут) пьют до еды.  Но его не рекомендуется применять при болезнях желудка.

Первоцвет весенний (примула лекарственная)

Желтые цветочки («баранчики») первоцвета содержат целый комплекс витаминов, поэтому его часто включают во многие травяные сборы для профилактики авитаминоза. Его используют и как отхаркивающее средство.

Кирказон ломоносовидный (аристолохия)

Это растение из разряда сильнодействующих и слабоядовитых, хорошее средство при анемии, гипертонии, гриппе. Принимают настой кирказона (готовят так же, как настой полыни) по столовой ложке 3 раза в день.

Кирказон известен как противоопухолевое средство. В народной медицине его применяют для лечения таких заболеваний, как миома, фибромиома, эндометриоз (и другие доброкачественные опухоли), сочетая прием внутрь со спринцеванием.

Мера – залог успешного лечения

Применяя фитосредства, важно помнить о том, что они, как и «настоящие» лекарства, при несоблюдении правил их использования способны нанести вред организму. Опасной может быть их передозировка и неправильное сочетание разных трав.

 

По статистике,  взрослый человек болеет простудой в разной форме от 2 до 4 раз в год, а дети – в 2 раза больше. Фитосредства могут стать не только помощью при лечении, но и отличной профилактикой ОРВИ. 

 


Галина Филиппова, врач-терапевт, кандидат медицинских наук: «Лечение лекарственными растениями должен назначать врач-фитотерапевт, досконально знающий все особенности вашего организма. Только в этом случае можно быть уверенным, что действие целебных трав будет именно таким, как вы рассчитываете».

Автор: Юлия Прохорова

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?